16:09, 18 апреля 2016 года

Возмутивший ставропольских фермеров «земельный» законопроект доработают

Председатель комитета по экономическому развитию, торговле, инвестициям и собственности Тимофей Богданов рассказал коллегам о депутатских слушаниях в Минводах, посвященных состоянию экономики Ставрополья. По их итогам приняты рекомендации в адрес краевого парламента, правительства СК и органов местного самоуправления. В ближайших планах - рассмотреть изменения в закон об управлении и распоряжении краевыми имущественными объектами госсобственности, а также заслушать доклад о деятельности временно исполняющего обязанности уполномоченного по защите прав предпринимателей СК за 2015 год. В рамках контроля будет рассмотрен вопрос о ходе реализации краевого закона об организации работы розничных рынков.

На заседании комитета по социальной политике, как сообщил его председатель Виталий Коваленко, будет рассмотрен вопрос о реализации краевого закона о господдержке социально ориентированных некоммерческих организаций на Ставрополье.

Расширенное совещание с представителями органов внутренних дел и органов местного самоуправления состоится в комитете по безопасности, межпарламентским связям, ветеранским организациям и казачеству. Как пояснил его председатель Петр Марченко, в ходе обсуждения планируется выработать предложения по правоприменительной практике краевого «закона о тишине». Также будет заслушана информация профильных министерств о реализации закона края о социальной адаптации освобожденных из учреждений уголовно-исполнительной системы. Комитет внес в Думу законопроект, предлагающий освободить от уплаты транспортного налога членов семей погибших защитников Отечества в ходе военных действий в Чеченской Республике и Афганистане.

По оценке председателя комитета по аграрным вопросам, продовольствию, земельным отношениям и землеустройству Ивана Богачева, на недавнем совещании по вопросам регулирования оборота земель, которое проводил губернатор, разговор состоялся конструктивный. Правда, к единому мнению так и не пришли. Так что думский комитет продолжит работу над законопроектом, принятым в первом чтении на мартовском заседании краевого парламента.

Председатель Думы края Юрий Белый обратил внимание коллег, что начался эпидемиологический сезон крымской геморрагической лихорадки. По его словам, уже 164 человека обратились за помощью в лечебные учреждения. Несмотря на то что из бюджета на спецобработку пастбищ, летних оздоровительных учреждений, зон отдыха населения выделено 8 миллионов рублей, жителям края необходимо быть предельно осторожными и внимательными, отдыхая на природе. Спикер попросил профильные комитеты держать эту ситуацию под контролем.

В преддверии празднования Дня Победы Юрий Белый призвал коллег принять активное участие в работе по благоустройству городов и сел нашего края, а также в других мероприятиях, приуроченных к подготовке к празднику.

Пресс-служба Думы Ставропольского края
««Земельный» законопроект нуждается в доработке»
Газета «Ставропольская правда»
19 апреля 2016 года