15:31, 18 апреля 2016 года

Ване Ядыкину нужен специальный аппарат – дистрактор. Ваша помощь необходима!

Ваня Ядыкин, 11 лет, аномалия развития нижней челюсти, требуется специальный аппарат – дистрактор, его стоимость 521 894 руб.

Вот что написала мама Вани в Ставропольское краевое бюро «Русфонда»: «Когда сыну было три недели, он начал отказываться от еды, нижняя губа у него стала западать. Мы по-ехали на консультацию в Ставрополь, хирург диагностировал у Вани микрогнатию – недоразвитие нижней челюсти. Сын с трудом мог лишь чуть-чуть приоткрыть рот. Ване сделали две операции, после чего челюсть стала немного подвижнее. В развитии Ваня не отстает от сверстников, сейчас учится в пятом классе обычной школы, увлекается техникой. Но в последнее время деформация лица усилилась. Сын говорит неразборчиво, ему больно есть даже измельченную и жидкую пищу, для него проблема почистить зубы, лечить их вообще невозможно. Врач сказал, что необходимо установить специальный аппарат – дистрактор, который поможет исправить челюсть. Саму операцию сделают по ОМС, но надо оплатить аппарат. А у нас нет такой возможности, в семье двое детей, наших с мужем зарплат едва хватает на жизнь. Прошу, помогите! Виктория Ядыкина (Изобильненский район)».

Главный челюстно-лицевой хирург по Северо-Кавказскому федеральному округу Александр Слетов пояснил: «Ване требуется комплексное многоэтапное лечение. С помощью дистрактора, который изготовят индивидуально, мы удлиним нижнюю челюсть, устраним дефект сустава, исправим деформацию лица. Мальчик будет нормально питаться, у него нормализуется работа пищеварительного тракта, улучшится дикция, он сможет получать стоматологическую помощь».

Внимание! Уточнить данные о требуемой сумме, собранных средствах и помочь ребенку можно на сайте Русфонда в Ставропольском крае, Ваня Ядыкин

* * *

Российский фонд помощи тяжелобольным детям «Русфонд» адресно помогает тем, кто действительно нуждается в этом. Он работает в контакте с минздравом и Фондом социального страхования СК. «Русфонд» приходит на помощь, когда бюджетные средства получить нельзя: клиника не входит в перечень федеральных, лекарство не включено в реестр, слуховой аппарат, тренажер, протез стоит дороже, чем может оплатить государство. Тогда история ребенка появляется в «Ставропольской правде», звучит в телесюжетах ГТРК «Ставрополье». С благодарностью семьи больных детей принимают любые суммы. Собранные пожертвования идут на оплату лечения или лекарств, средств медицинской реабилитации или имплантов ребенку.

Информацию о больных детях можно найти на сайте «Русфонда» во вкладке «Регионы – Ставропольский край» http://www.rusfond.ru/stavropol.

* * *

КАК ПОМОЧЬ больным детям

«Помочь ребенку – сделать доброе дело!»
Газета «Ставропольская правда»
26 апреля 2016 года