13:36, 18 апреля 2016 года

Сила искусства – против наркотиков. Выбери жизнь!

На очередном занятии по программе «Нет наркотикам!» в Ставропольском краевом музее изобразительных искусств учащимся средней школы № 13 краевого центра показали творческие работы их ровесников из Пятигорского краевого училища дизайна на тему «Молодежь против наркотиков» и рассказали о том, как и почему для творческих проектов была выбрана именно антинаркотическая тема.

В каждом плакате юных художников свое отношение к больной теме. Выполненные в современном стиле плакаты как бы говорили с ребятами на их языке. Затем вместе с экскурсоводом Еленой Кузьминых подростки познакомились с находящимся в фондах музея тематическим циклом известного ставропольского графика Евгения Синчинова. Естественным продолжением встречи стал показ фильма «Право на жизнь», в котором слово взяли врачи, психологи, а также кумиры молодежи. Особый раздел ленты стал убедительным предостережением, наглядно представив варианты вовлечения детей в сети наркозависимости.

- В своей работе по профилактике детской наркомании мы исходим из того, что сегодня разовые устрашающие беседы бесполезны, - говорит директор Ставропольского краевого музея изобразительных искусств Зоя Белая. - Как показывает жизнь, уже к пятому классу сознание школьников заполнено ложными и очень опасными сведениями о наркотиках. И здесь огромную воспитательную роль способны сыграть уникальные возможности музея – наглядность и сила искусства, позволяющие показать проблему широко и как бы изнутри, через мысли и переживания художников и героев их сюжетов.

Мероприятия акции «Нет наркотикам!» проходят в музее ежемесячно с 2007 года. За это время организовано около ста выездных и стационарных музейных уроков, тематика и способы проведения которых постоянно обновляются и совершенствуются.

«В помощниках – сила искусства»
Газета «Ставропольская правда»
22 апреля 2016 года