12:22, 18 апреля 2016 года

Опыт Ставрополья по финансовой поддержке местных инициатив будет использован другими регионами РФ

В Арзгирском районе состоялось выездное совещание представителей НИФИ Минфина России, специалистов Всемирного Банка, краевого минфина и глав местных поселений. Предметом обсуждения стал опыт Ставрополья по реализации в восточных районах Программы поддержки местных инициатив (ППМИ), который, после состоявшегося накануне подписания соглашения о сотрудничестве между Минфином России и Всемирным банком, может быть использован другими регионами России.

В активе Ставрополья, с 2007 года использующего практику инициативного бюджетирования, около 270 проектов, направленных на развитие социальной и коммунальной инфраструктуры местного уровня. Все идеи были реализованы при участии муниципалитетов, бизнес-сообщества и местных жителей на условиях софинансирования. оказания безвозмездных работ или осуществления вклада в натуральной форме.

Участники совещания посетили социальные объекты, построенные в рамках Программы: игровую площадку «Сказочный город» и спортивный комплекс в селах Арзгир и Родниковское.

– В 2015 году объем средств бюджета Ставропольского края направляемых на поддержку программ составил порядка 40,5 млн руб. А в 2017 году мы планируем вывести ППМИ на краевой уровень. Соответственно, объем субсидий, предоставляемых муниципальным образованиям, будет увеличен до 300 млн рублей, – отметила заместитель председателя правительства – министр финансов Ставропольского края Лариса Калинченко.

По материалам органов власти СК