11:53, 15 апреля 2016 года

В Ставрополе на ярмарке вакансий людям предложили более двух тысяч рабочих мест

14 апреля с утра возле одного из выставочных комплексов Ставрополя собралась внушительная толпа: люди разных возрастов ждали открытия ярмарки вакансий.

Когда двери распахнулись, жизнь закипела. В поисках подходящей работы посетители переходили от столика к столику – от одного работодателя к другому. Им предлагалось более двух тысяч вакансий. Каждый искал работу по специальности и мечтал о хорошей зарплате…

Ближе к обеду людей было так много, что передвигаться по павильону стало сложнее. Я поспешила сделать вывод, что наплыв посетителей вызван кризисом, однако директор Центра занятости населения Ставрополя Татьяна Савельева уверила: сложные экономические реалии особо не отразились на нашем рынке труда. Единственное изменение - люди стали реже менять работу.

- Принципиальное отличие ярмарки этого года в том, что здесь отдельно представлены квотируемые рабочие места для инвалидов – полторы тысячи вакансий, - рассказывала Т. Савельева. - Кроме того, в поисках рабочей силы в ярмарке принимают участие индивидуальные предприниматели. Внушительная часть выставочной площади отдана здравоохранению, где возникла нехватка квалифицированных кадров.

А для безработных, которым Ставрополь стал не мил, предлагали найти счастье в Санкт-Петербурге, Сахалинской области, Республике Хакасия. И если краевая столица нуждается во врачах, водителях, воспитателях, инженерах, то, например, город Курильск испытывает дефицит в хормейстерах, балетмейстерах, режиссерах, тренерах по плаванию, учителях и психологах. Шкала заработной платы тоже везде разная. Так, работодатели Северной столицы обещают платить от 20 до 70 тысяч рублей, в Республике Хакасия – от 12 до 70 тысяч.

Корреспондент «Ставропольской правды» поговорила с посетителями выставки. Пенсионер Василий Галактионов в этот день искал подработку: на восемь тысяч рублей, пояснил он, прожить тяжело, поэтому готов устроиться дворником. А вот Станислав (фамилию отказался называть) пришел искать вторую работу. В отличие от первого собеседника запросы у молодого человека, которому нужно кормить семью с двумя детьми, другие. Станиславу нужна работа с зарплатой 40 тысяч рублей. Мы не знаем, нашел ли каждый из них подходящую работу, но, как уверяют в Центре занятости, в среднем примерно тысячу посетителей ярмарки ежегодно отбирают предприятия для дальнейшего общения с перспективой трудоустройства.

«В поисках работы»
Газета «Ставропольская правда»
20 апреля 2016 года