10:41, 13 апреля 2016 года

Мастер-класс по ликвидации разнообразных ЧС провели спасатели ПАСС СК в Ставрополе

Мастер-класс по ликвидации разнообразных ЧС провели спасатели ПАСС СК в Ставрополе.

Отдыхающие на Комсомольском озере горожане были немало удивлены стремительными событиями, развернувшимися здесь погожим утром: из окна здания выпрыгивали люди, по канатам, натянутым между деревьями, переправляли пострадавших, из воды вытаскивали утопающих… Нет, это были не съемки блокбастера, как решили некоторые зрители, а обычная работа спасателей – на озере они продемонстрировали возможности современного оборудования, находящегося на вооружении службы.

В практическом занятии, разбитом на

10 этапов, приняли участие все семь ава-рийно-спаса-тельных групп ПАСС СК. Каждой из них досталась своя задача. Так, спасатели из Ставрополя продемонстрировали возможности кинологического расчета, ликвидировали условный аварийный разлив нефти. Их коллеги из Невинномысска рассказали об оснащении спасательного автомобиля и продемонстрировали ликвидацию последствий ДТП.

Пожалуй, самой захватывающей стала эвакуация людей из высоких зданий. «Пострадавшие» прыгали из окон в огромный ярко-оранжевый надувной куб. Продемонстрировали и водолазное снаряжение: акваланги, комплект гидроакустической связи, портативный газоанализатор воздуха и т. д. Пассовцы наглядно показали работу водолаза по поиску тела погибшего человека.

«Мастер-класс по спасению»
Газета «Ставропольская правда»
19 апреля 2016 года