07:03, 13 апреля 2016 года

Итоги конкурса проектов НКО подвели в правительстве Ставрополья

12 апреля на встрече с журналистами заместитель председателя, руководитель аппарата правительства СК Ольга Прудникова подвела итоги заседания конкурсной комиссии, оценившей проекты социально ориентированных некоммерческих организаций на право получения субсидии из бюджета края.

Как прозвучало, принято решение о поддержке 22 проектов из 46, поданных для участия в конкурсе. Всего в краевом бюджете на эти цели предусмотрено в нынешнем году 28 млн рублей, что, кстати, больше, чем в прошлом году, на 2 млн рублей. Среди победителей хорошо известные в крае организации – совет ветеранов и совет женщин, организации, осуществляющие поддержку инвалидов по слуху и зрению, общественные структуры, занимающиеся борьбой с наркозависимостью, патриотические и молодежные движения. Список призеров будет опубликован на сайте органов власти Ставропрольского края www.stavregion.ru

Кстати, у тех, кто не стал победителем краевого конкурса или по каким-то причинам не успел принять в нем участие, есть шанс побороться за президентские гранты. Владимир Путин 5 апреля подписал распоряжение об обеспечении господдержки НКО. В этом году грантовый фонд составит 4,6 миллиарда рублей. Операторами конкурса станут 9 крупнейших федеральных НКО, среди которых благотворительный фонд «Покров», фонд поддержки гражданской активности в малых городах и сельских территориях «Перспектива», а также Российский союз ректоров. Впервые грантовый конкурс будет проходить в четыре этапа, первый из которых начнется в ближайшее время. Организации, желающие участвовать в конкурсе, могут обращаться за помощью в правительство края, где им готовы оказать информационную и методическую поддержку при подготовке заявок на получение «президентских грантов», отметила О. Прудникова.

««Президентский» грант для НКО»
Газета «Ставропольская правда»
13 апреля 2016 года