18:17, 11 апреля 2016 года

Я рисую Космос – такой конкурс провели в Невинномысске к 55-летию полета Юрия Гагарина

Творческое состязание, посвященное 55-летию полета Юрия Гагарина, проводилось в пятый раз и собрало 426 юных художников, которые и представили на суд зрителей и жюри свои работы. Подобный интерес к конкурсу объясним. Не найдешь сегодня в Невинке мальчишку или девчонку, которые не знали бы: где-то там, на умопомрачительной высоте в 400 километров, на борту Международной космической станции несет вахту наш земляк, уроженец Невинномысска, Герой России Олег Скрипочка.

Напомним, совсем недавно, 19 марта, стартовав с космодрома Байконур, ракета-носитель «Союз-ФГ» вывела на орбиту пилотируемый корабль «Союз ТМА-20М» с тремя членами экипажа. Это российские космонавты Олег Скрипочка, Алексей Овчинин и американский астронавт Джеффри Уилльямс. Они должны провести на Международной космической станции 173 дня. Причем это уже второй полет на МКС нашего земляка. Первая космическая вахта Олега Скрипочки длилась с 8 октября 2010 года по 16 марта 2011 года.

Но вернемся к нашим юным художникам. Перед подведением итогов конкурса для них провели небольшую викторину. Первый человек в космосе, первая в мире женщина-космонавт, первый человек, вышедший в открытый космос, первое место по суммарной продолжительности нахождения человека в космосе - все это, как прозвучало в ходе викторины, достижения именно отечественной космонавтики. Есть чем гордиться!

Поздравить ребят с Днем космонавтики пришел отец Олега Скрипочки – Иван Скрипочка. Он пожелал ребятам хорошо учиться и всегда добиваться поставленной цели. Отец космонавта вручил ценный приз и диплом победителя конкурса Алине Ягуповой – она стала лучшей среди юных художников в младшей возрастной категории. Иван Скрипочка пообещал обязательно рассказать своему сыну во время сеанса связи с МКС о рисунках невинномысских ребят.

На выставке внимание корреспондента «СП» привлекла работа с интригующим названием «Мой дядя космонавт». Оказывается, один из участников конкурса, пятилетний Саша Скрипочка (на снимке), – племянник Олега Скрипочки. Как рассказал Саша, он очень гордится своим дядей. А вот сам о космосе пока не помышляет - очень увлекается футболом.

- Не так важно, какую профессию выберут в дальнейшем ребята, - считает Иван Скрипочка. – Главное, чтобы они выросли честными, трудолюбивыми людьми, настоящими гражданами своей страны. Но не исключено, кто-то из участников конкурса в дальнейшем свяжет судьбу с космосом. Для моего сына Олега таким поворотным пунктом, например, стали занятия в отряде юных космонавтов. Знаете, дорога в космос, она ведь всегда начинается на Земле…

«Дорога в космос начинается на Земле»
Газета «Ставропольская правда»
13 апреля 2016 года