10:42, 11 апреля 2016 года

Всероссийский турнир по дзюдо среди мужчин собрал в Невинномысске более 150 спортсменов

В соревнованиях приняли участие более 150 спорт-сменов, представлявших шестнадцать регионов страны, в т. ч. Дагестан, Ингушетию, Чечню, Астраханскую, Ульяновскую, Самарскую, Тамбовскую области, Краснодарский и Ставропольский края. Все дзюдоисты имеют спортивный разряд не ниже кандидата в мастера спорта России.

Участие в торжественной церемонии открытия состязаний приняли губернатор В. Владимиров, министр физической культуры и спорта СК Р. Марков, заместитель руководителя департамента по проведению спортивных мероприятий Федерации дзюдо России Д. Новиков.

В приветственном слове губернатор подчеркнул:

- Очень важно помнить обо всех, кто отдал жизнь, защищая нас с вами, охраняя закон и безопасность во всех сложных конфликтах, которые происходили и, к сожалению, происходят. Будьте достойны этой памяти и побеждайте в честной борьбе.

Началу соревнований предшествовала минута молчания в память о павших.

Одна из традиций невинномысского турнира - весьма обширная культурная программа. Перед собравшимися выступили лучшие творческие коллективы города химиков, а также юные гимнастки.

Ну а затем два дня зрители могли наблюдать за интересными, захватывающими единоборствами. Ведь на татами поочередно выходили сильнейшие дзюдоисты страны. По итогам соревнований победителям в каждой весовой категории было присвоено звание «Мастер спорта». Их, а также призеров турнира наградили грамотами и медалями министерства физической культуры и спорта СК.

Стоит отметить, что сегодня в крае дзюдо на подъеме. Растет число занимающихся этим мужественным видом спорта - только в Невинномысске более трехсот дзюдоистов разных возрастов! Успешно выступают наши спортсмены на турнирах самого высокого ранга, а лучшие из них входят в сборную России по дзюдо.

«Невинномысск собрал сильнейших дзюдоистов»
Газета «Ставропольская правда»
12 апреля 2016 года