13:05, 11 апреля 2016 года

Экстремист из Дагестана С. Гучучалиев приговорен к пожизненному сроку ставропольским судом

В Ставропольском краевом суде оглашен приговор уроженцу Республики Дагестан Сиражудину Гучучалиеву. Он признан виновным в совершении ряда преступлений, в т.ч. убийств.

В 2011-2012 годах Гучучалиев был так называемым амиром, руководившим «Шамилькалинским сектором», входящим в преступную организацию «Вилаят Дагестан».

Основные задачи преступного сообщества - насильственное изменение конституционного строя Российской Федерации и нарушение ее территориальной целостности. Например, декларировался вывод субъектов Северо-Кавказского региона, в том числе Дагестана, из состава России для создания нового исламского государства с шариатской формой правления.

Всего Гучучалиевым совершено 13 преступлений, сообщили в пресс-службе СКР.

13 октября 2011 года он принял участие в посягательстве на жизнь начальника УФСИН России по РД Муслима Даххаева и сопровождавших его сотрудников, в результате которого М. Даххаев и М. Махмудов получили огнестрельные ранения.

31 марта 2012 года было совершено посягательство на жизнь нескольких полицейских конвойной службы МВД по Республике Дагестан, убийство Л. Черкасовой и А. Пирсаидова. 15 января 2013 года Гучучалиев также принял участие в убийстве судьи Верховного суда Республики Дагестан Магомеда Магомедова. Приговором Ставропольского краевого суда Гучучалиеву назначено пожизненное лишение свободы.

Расследование уголовного дела в отношении других участников преступного сообщества «Вилаят Дагестан» продолжается.

И. ИВАНОВ
«Приговорен к пожизненному сроку»
Газета «Ставропольская правда»
19 апреля 2016 года