13:27, 8 апреля 2016 года

В министерстве ЖКХ Ставропольского края обсудили актуальные вопросы отрасли

В министерстве ЖКХ провели заседание Общественного совета, сообщают в управлении пресс-службы губернатора СК. В мероприятии приняли участие представители ведомства, Думы края, региональной тарифной комиссии, фонда капитального ремонта и регионального центра «ЖКХ-Контроль». Повестка заседания касалась целого ряда актуальных вопросов: говорили о повышении тарифов на коммунальные услуги в 2016 году, ходе капремонта многоквартирных домов, внедрении новой системы обращения с отходами.

На заседании были озвучены изменения, которые произошли в отраслевом законодательстве, обсуждены введенные с апреля текущего года нормативы потребления услуг ЖКХ, а также повышение коэффициента в случае отсутствия приборов учета, которое вводится с 1 июля. С 1 мая вступят в силу и нормативы по газоснабжению, но к ним повышающих коэффициентов не предусмотрено.

По данным регионального Фонда капремонта, в конце марта текущего года завершены и оплачены работы в 44 многоквартирных домах по программе софинансирования «15/85». Активно ведется работа по ликвидации задолженности по ремонтам за 2015 год, и параллельно готовится документация к проведению капремонтов, запланированных в текущем году.

Также были рассмотрены вопросы внедрения в крае новой системы обращения с твердыми коммунальными отходами. Ожидается, что после принятия федеральных нормативных актов, определяющих порядок этой работы, в крае будет запущен механизм работы региональных операторов, и утвержден единый тариф.

В июле на заседание совета будут вынесены вопросы обслуживания приборов учета коммунальных ресурсов и ценообразования на теплоснабжение.

По материалам органов власти СК