15:11, 8 апреля 2016 года

Фестиваль фантастики объединил ставропольских школьников, влюбленных в волшебные миры

Главная тема нынешнего фестиваля звучала так: «Магические звезды заколдованных миров». В качестве объектов для вдохновения детям предложили познакомиться с творчеством современных писателей-юбиляров последних двух лет: Михаила Ахманова, Александра Бушкова, Сергея и Марины Дяченко, Владислава Русанова и Владимира Свержина. С поставленной задачей ребята справились на «отлично».

За несколько дней до фестиваля зал библиотеки значительно преобразился - его украсили рисунки и декоративно-прикладные работы. Каждый предмет экспозиции оказался очень интересным. Со стен на посетителей смотрели космонавты, ящероподобные и слоноподобные инопланетяне, люди с прозрачными головами и другие существа, которым так и не дали названия. Пройти мимо этих картин было невозможно, настолько сказочными и волшебными они казались. Удивили и произведения декоративно-прикладного творчества, которые благодаря объему, разной форме и способу изготовления погружали в мир фантазий.

Но особенно порадовали организаторов письменные работы этого года. Дети перенесли на бумагу необыкновенные миры, где живет добро и зло. Их смелые герои боролись с пришельцами и глобальными катастрофами и всегда благодаря положительным качествам выходили из сложных ситуаций победителями. Поднимали юные авторы и важные социальные вопросы. Рассказ «Оглянись и подумай» Ксении Полниковой из Труновского района как раз об этом. «Мы живем и не задумываемся над своими поступками и не ценим, что имеем! Не ценим и поворачиваемся спиной к друзьям. Отказываемся понимать и даже выслушать окружающих людей, причем тех людей, которые зависят полностью от тебя!.. Чтобы увидеть эти недостатки, нужно посмотреть на себя со стороны, и ты увидишь кинопленку своей повседневности. Человек является автором своей судьбы, и какой она будет, зависит только от него самого», - пишет Ксения. А Елизавета Совершеннова из Андроповского района в рассказе «Планета «Все наоборот», как бы в продолжение темы пишет: «Далеко-далеко в космосе есть одна планета. Она называется «Все наоборот». Красота природы этой планеты просто завораживает, кажется, что нет ничего в мире прекраснее. Главные жители этой планеты - маленькие человечки, которые много столетий ее заселяют. По нраву они злые и очень агрессивные, от них идет такая сильная отрицательная энергия, что, когда они злятся, от них идут лучи в виде искр, которые распространяются на несколько метров. Находиться поблизости с ними крайне опасно, так как от них можно заразиться злом. А у нас таких «маленьких человечков» на Земле полным-полно, просто Земля у нас большая и не всегда их видно!».

Ядерные взрывы, нашествия пришельцев, подвиги и настоящая дружба - все это волнует начинающих писателей! Их фантазия не ограничилась какими-то рамками и шаблонами, поэтому в результате получились прекрасные работы. И пусть они написаны детским языком, но, главное, там присутствует ощущение доброты. В рассказе «Спасение Туманного Хроноса» София Сидельникова из Александровского района пишет: «Галактика Туманного Хроноса подверглась вторжению страшных завоевателей в 3065 году. Откуда они прибыли, пока еще не выяснили, но таких серьезных противников Хронос еще не встречал. Жители всех планет объединились в борьбе с общим врагом…».

Хочется упомянуть еще об одном произведении участницы конкурса - «Шанс на спасение» Анастасии Лисовол из Георгиевского района. Для девочки и ее родителей организаторы фестиваля подготовили особенный подарок. Анастасия не только стала обладательницей гран-при (потихоньку раскрываем имена победителей), но и, сама того не зная, помогла составить сценарий праздника. Именно ее история была сыграна актерами в день фестиваля на сцене. И юная писательница, и ее родители были в полном восторге! Настя взяла серьезную тему и смогла ее художественно ярко описать. Вот небольшой отрывок из рассказа юной фантастки: «Запись первая. 15 июля 2019 года. Именно в этот день сильно раскаленная обстановка в мире привела к ядерной войне. Этот день запомнили миллионы людей. Много, слишком много жертв. Я начинаю эти записи в день, когда на нашу страну полетели сотни миллионов ядерных боеголовок. Я сейчас нахожусь, возможно, в одном из самых безопасных мест на земном шаре. Меня зовут Евгений Канарёв, сейчас я нахожусь в бункере номер пятнадцать...».

Позже победительница рассказала о своем творчестве. Книга (!) Анастасии «Шанс на спасение» - начало большого пути в мир литературы, ведь после победы в конкурсе появился стимул писать дальше - вторую часть!

- Когда писала свою историю, даже не думала о победе, - рассказывала Анастасия - Сюжет мне приснился, а потом я начала развивать его на бумаге. Основная идея в том, что всегда человеку нужно стремиться узнать правду, не бояться отстаивать свою точку зрения, свое видение мира, защищать друзей, относиться к ним с заботой. Мне очень приятно быть победителем, а в будущем я мечтаю стать писателем.

Порадовало организаторов и то, что многие участники и лауреаты смогли приехать на финал в Ставрополь даже из дальних уголков края, за что отдельное спасибо их родителям и педагогам. Церемония награждения состоялась под бурные аплодисменты. Поддержать молодых и талантливых, вручить памятные подарки пришли почетные гости: исполнительный директор литературного Фонда имени В.И. Слядневой, заслуженный работник культуры РФ Владимир Лычагин, член союза художников РФ Александра Тарасова, представитель агентства «Полет» Арам Осипов, директор Ставропольской библиотеки для молодежи имени В.И. Слядневой, заслуженный работник культуры РФ Людмила Игнатова.

- Спасибо вам большое, - обратился к юным участникам В. Лычагин. - А также вашим мамам и папам, бабушкам и дедушкам, учителям, которые вас стимулируют и поддерживают в творчестве. Вы уже серьезные творцы, и это здорово!

- Самое главное - это сохранить умение мечтать и пронести эту способность через всю жизнь, - делилась с юными коллегами А. Тарасова.

Гран-при фестиваля достался сразу двум участницам - Анастасии Лисовол (13 лет) и Софии Сидельниковой (15 лет). Лучшими в литературной номинации признаны сочинения Анастасии Беспаловой (11 лет), Татьяны Пономаревой (13 лет), Елизаветы Котиной (11 лет) из Грачевского района, Алины Колосовой (14 лет) из Пятигорска и Ксении Полниковой (17 лет) из Труновского района.

Очень выразительными, яркими, эмоциональными были в этом году работы декоративно-прикладного творчества, ставшие настоящим украшением фестиваля. Здесь отмечены Ангелина Кузьминова (12 лет, Александровский район), Елизавета Лукошкина (12 лет, Михайловск), Елизавета Мальцева (12 лет), Арсений Саркисов (12 лет), Екатерина Ткачук (14 лет), Ксения Ельникова (13 лет), Екатерина Бабадеева (12 лет), Наталья Бабадеева (11 лет) - все из Ставрополя.

В номинации «Живописные произведения» дипломами лауреатов награждены Андрей Аветисян (11 лет), Дарья Похилько (14 лет), Владимир Костин (13 лет), Ирина Сычева (12 лет, Труновский район), Екатерина Писковская (16 лет, Михайловск).

По доброй традиции фотографии лучших рисунков и инсталляций будут опубликованы в сборнике конкурсных работ. Ну а поскольку редакция «Ставропольской правды» все годы остается бессменным информационным спонсором фестиваля, его участники стали обладателями сертификата на подписку главной краевой газеты. Кроме этого по сложившейся многолетней доброй традиции несколько лучших литературных творений юных фантастов будут опубликованы в одном из выпусков «Литературной гостиной».

«Дети знают о пришельцах все»
Газета «Ставропольская правда»
19 апреля 2016 года