11:40, 7 апреля 2016 года

В Кисловодске начали сносить самострой возле музея «Дача Шаляпина»

В Кисловодске начали сносить самострой возле «Дачи Шаляпина».

По данным управления архитектуры и градостроительства Кисловодска, несколько лет назад местные власти дали разрешение на размещение нестационарного торгового павильона у входа в санаторий имени Семашко со стороны привокзальной площади.

Однако вместо временного павильона владелец начал строить капитальное сооружение. Сначала возвел один этаж, затем второй. А когда появился и третий, общественность стала бить во все колокола. Возмутились и сотрудники музея «Дача Шаляпина». Дело в том, что самострой находится буквально в десятке метров от ограды памятника культуры и архитектуры. Когда павильон вырос до трех этажей, он стал портить вид на «Дачу Шаляпина» со стороны привокзальной площади, буквально затмив жемчужину архитектуры старого Кисловодска. Этот диссонанс отмечали не только местные активисты, но и высокопоставленные гости. В частности, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

И вот новая администрация Кисловодска во главе с Александром Курбатовым обратилась с иском в судебные инстанции. Фемида встала на сторону властей. Получив решение суда, управление городского хозяйства администрации подготовило технику для принудительного сноса. Убедившись в серьезности намерений властей, владелец решил сэкономить средства, а также сохранить свою деловую репутацию и на днях начал добровольно сносить здание.

«Павильон не затмит жемчужину»
Газета «Ставропольская правда»
8 апреля 2016 года