17:02, 5 апреля 2016 года

В жилищно-коммунальной сфере Невинномысска растет число проблем

К сожалению, число проблем в отрасли пока только растет – с такого утверждения началась работа совещания. Примеров тому множество. Так, отнюдь не гладко идет в крае капитальный ремонт домов. Депутат Сергей Сауткин заострил внимание собравшихся на таких фактах: в 2015 году график проведения капремонта на Ставрополье был сорван. Работы провели лишь в пятой части тех домов, что должны были «откапиталить». Понятно, остальные многоквартирки перешли на этот год. А в 2016 году с учетом плановых и «переходящих» многоэтажек надо отремонтировать уже более 700 жилых зданий. Есть большие сомнения, что это удастся сделать. А если не будет зримого результата, то и процент собираемости с населения средств на «капиталку» может поползти вниз.

Как взаимодействует краевой фонд капремонта с местными властями? Здесь ситуация тоже печальная. Как рассказали представители администрации Невинномысска, фонд привлекает муниципалитет только на стадии приемки отремонтированных домов. Но как подписывать акты приемки, непонятно: не видят пока что муниципалы ни смет, ни расчета стоимости работ…

Хватает в ЖКХ проблем и помимо пресловутого капремонта, отмечалось в ходе заседания. Пару лет назад процесс лицензирования управляющих компаний подавался как некий карающий меч, отсекающий не желающих работать честно коммунальщиков. Но управляющие компании, и Невинномысск здесь не исключение, быстро приспособились к новой ситуации. Стали плодиться предприятия-клоны. Схема такова: старая, погрязшая в жалобах «управляйка» закрывается, на ее месте создается новая организация с незапятнанной репутацией. Она и получает лицензию. Понятно, такой процесс может повторяться много раз. В качестве типичного клона на совещании привели в пример печально известное в Невинномысске РЭУ-5.

Еще одна проблема, актуальная и для города химиков: при смене собственниками УК старая управляющая компания попросту не перечисляет в новую, выбранную жильцами, средства, накопленные на текущий ремонт. Способы разные: просто игнорирование требований, мнимое банкротство и т. д.

Рассмотрели на совещании и примеры судебной практики в коммунальной сфере, были даны конкретные рекомендации на этот счет. В то же время, как было отмечено, суды могут тянуться годами, и их результат предсказать нельзя. А потому большую роль играет работа контролирующих органов, которые в досудебном порядке должны ставить на место нарушающих правила коммунальщиков.

Да, проблем в коммуналке много. Копились они не годы даже, а десятилетия. Где же выход? Спикер краевой Думы Юрий Белый видит его в объединении усилий депутатов Думы СК (независимо от партийных предпочтений), исполнительной власти разного уровня, надзорных, контролирующих органов и, что немаловажно, самих неравнодушных собственников жилья.

Юрий Белый согласился с озвученной просьбой о необходимости рассмотреть вопрос возобновления в полном объеме работы городского общественного совета по ЖКХ. Общественность поможет местной власти эффективно решать застаревшие вопросы в коммунальной сфере, уверен спикер.

Проблемы ЖКХ были и остаются под пристальным вниманием депутатов краевой Думы. Как рассказал в конце мероприятия его ведущий депутат Кирилл Кузьмин, после анализа и обобщения вся информация по теме будет направлена в Думу СК, краевое правительство, администрацию Невинномысска для принятия конкретных решений. В случае необходимости также будут разработаны и законодательные инициативы, касаемые не только краевого, но и федерального уровня.

«Гордиев узел ЖКХ»
Газета «Ставропольская правда»
6 апреля 2016 года