06:19, 30 марта 2016 года

Школьники, обучающиеся по индивидуальной программе, пройдут промежуточную аттестацию

В рамках сотрудничества краевого минобразования с Рособрнадзором были проанализированы данные о детях, которые образовательную программу 10 и 11 классов осваивают за один год. Установленное в Рособрнадзоре программное обеспечение при анализе федеральной информационной системы обеспечения проведения государственной итоговой аттестации позволило выявить таких детей. В текущем году их в крае более 600 человек. Они обучаются в школах Ставрополя, Пятигорска, Кисловодска, Минеральных Вод, Георгиевского и Шпаковского муниципальных районов, а также в учреждениях среднего профессионального образования.

Проведенный на прошлой неделе совместно с Рособр-надзором в одном из таких учреждений контрольный срез по математике базового уровня за 10 класс выявил низкое качество знаний учеников, обучающихся по ускоренной системе.

Согласно ст. 34 Закона «Об образовании в Российской Федерации» учащимся предоставляются академические права на обучение по индивидуальному учебному плану, в том числе ускоренное, в пределах осваиваемой образовательной программы в порядке, установленном локальным нормативным актом.

В соответствии со ст. 59 данного закона к государственной итоговой аттестации допускаются обучающиеся, в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план, что подтверждается результатами прохождения ими промежуточной аттестации.

Таким образом, для допуска к государственной итоговой аттестации дети, обучающиеся по ускоренной программе, должны пройти промежуточную аттестацию.

- Промежуточная аттестация в школах, - подчеркнул министр образования и молодежной политики СК Евгений Козюра, - это объективный фактор. В течение двух лет мы не получали от Рособрнадзора замечаний, касающихся проведения государственной итоговой аттестации. А массовый характер «ускоренного обучения» вызвал вопросы, в первую очередь, к объективности проведения промежуточной аттестации.

Так, 8 учащихся, которые сегодня находятся на ускоренном обучении в Центре образования города Ставрополя, при сдаче ГИА-9 по математике в 2015 году в основные сроки получили неудовлетворительный результат и только после пересдачи в дополнительные сроки показали знание программного материала. Тем не менее они перешли на ускоренную подготовку, требующую усвоения учебного материала в более сжатые сроки.

Нами подготовлен план мероприятий, которые мы проведем в школах края, где есть обучающиеся по ускоренной системе. Одним из таких мероприятий является проведение объективной промежуточной аттестации с привлечением независимых экспертов (из других школ, территорий). Ее мы будем проводить не только по тем предметам, которые дети сдают на ЕГЭ, а по всем предметам учебного плана, как это и предусмотрено процедурой проведения промежуточной аттестации.

Для того чтобы не было ситуаций, подобных вышеизложенным, минобразования края будет проводить постоянный мониторинг обучающихся по индивидуальному учебному плану.

Списки всех детей, которые заявлены для обучения по индивидуальному учебному плану, в том числе ускоренному, будут находиться на особом контроле министерства. Будет контролироваться прохождение ими промежуточной аттестации.

Обучающиеся, которые пройдут ее успешно, будут допущены к сдаче ЕГЭ в 2016 году, а не прошедшим аттестацию детям будет предложено уже сейчас вернуться в 10 класс или с 1 сентября 2016 года в 11 класс и достойно подготовиться к выпускным экзаменам в 2017 году.

«Промежуточная аттестация обязательна!»
Газета «Ставропольская правда»
30 марта 2016 года