21:29, 30 марта 2016 года

Ансамбли «Ставрополье» и «Кабардинка» дали фееричный совместный концерт в Ставрополе

Богатая концертная программа оставила неизгладимое впечатление, что вовсе неудивительно: коллективы - обладатели многих престижных международных наград и премий, покорившие своим талантом сердца зрителей по всему миру.

Кстати, нынешнее выступление не было привязано к конкретному событию. Незадолго до концерта, когда в зале шла активная репетиция, мне удалось выяснить некоторые подробности вечера.

- Мы делимся творчеством, любовью и радостью, сохраняем и демонстрируем единство народов Кавказа языком танцев и песен. С этой целью и был организован наш концерт, - пояснил заслуженный артист КБР, заслуженный деятель искусств Чеченской и Ингушской республик, художественный руководитель и хореограф-постановщик ансамбля «Кабардинка» Игорь Атабиев. - Россия живет одним сердцем, дышит одним воздухом, наши народы едины.

Как отметил заслуженный деятель искусств РФ, руководитель «Ставрополья» Иван Громаков, у возглавляемого им ансамбля с «Кабардинкой» много творческих планов: следующее совместное выступление планируется в сентябре - на юбилейном концерте «Ставрополья», которому исполняется 35 лет. К слову, «Кабардинка» уже перешагнула рубеж в 80 лет.

- Наше совместное выступление - знаковое культурное событие, - заметил И. Громаков. - Признаться, мы не ожидали, что количество людей, желающих попасть на концерт, в разы превысит возможности зала.

…И вот началось представление. С замиранием сердца ждали зрители каждого выхода на сцену и ни разу не ошиблись в своих ожиданиях. Ведь каждый номер - это история, традиции народов, соединенные с безупречным вкусом, неповторимой хореографией и тщательно продуманными деталями. Знаменитые коллективы в сопровождении двух народных оркестров представили лучшие номера богатого репертуара. В программе праздника были завораживающие сцены из казачьей жизни, лирические композиции и лихие пляски. Ансамбль «Ставрополье» порадовал «Танцем с бубнами», номерами «Казачья вольница», «Казачий пляс»... «Кабардинка» представила «Танец причерноморских адыгов», танец «У родника», княжеский танец «Кафа»…

Вообще, эти творческие коллективы связывают давняя крепкая дружба, общие интересы - сохранять и распространять в лучшем виде культуру народов. Эта работа кропотливая, многотрудная, но, наверное, только так можно сохранить культурное наследие, превратив его в профессиональное и актуальное для зрителя искусство.

По итогам феерически прошедшего вечера, полного восторгов, ураганных оваций и большой признательности, можно констатировать: удерживать зрительскую любовь на протяжении десятилетий - особое искусство, подвластное лишь тем, кто болеет душой за свое дело.

«Нечего делить, но есть чем поделиться»
Газета «Ставропольская правда»
1 апреля 2016 года