06:11, 25 марта 2016 года

Семья Коваленко из Труновского района – гордость ветеринарной службы Ставрополья

Благодаря этой династии, отмечают в ведомстве, в Труновском районе сформирована и четко отлажена система по формированию в сельхозпредприятиях высокой степени сохранности поголовья. Удалось организовать эффективную работу по проведению диагностических исследований и вакцинации в хозяйствах. В районе налажен комплекс контрольно-надзорных мероприятий по выявлению нарушений ветеринарного законодательства. В династии Коваленко восемь ветеринарных врачей, два из них кандидаты биологических и сельскохозяйственных наук.

Родоначальники славного семейства - Сергей Дмитриевич и Анна Дмитриевна. Они закончили Ставропольский государственный сельскохозяйственный институт по специальности «ветеринария». После окончания вуза работали главными ветврачами сельхозпредприятий Труновского района. Их сыновья, Вадим и Николай, пошли по стопам своих родителей, выбрав ту же профессию. Вадим Сергеевич после окончания Ставропольского сельхоза трудился вначале рядовым, а потом главным ветврачом хозяйства. А с 2012 г. он назначен старшим госинспектором отдела регионального государственного ветеринарного надзора управления ветеринарии СК. Его родной брат Николай Сергеевич сейчас заведует ветлечебницей ФГБУ СК «Труновская районная станция по борьбе с болезнями животных».

Интересно, что и жен братья себе подобрали под стать, в одной профессиональной «стихии». Обе получили высшее ветеринарное образование. Жена Вадима Александра работала ветврачом на Труновской ветстанции. Супруга Николая Наталья сейчас несет свою службу на посту заведующей Труновской районной ветлабораторией.

Верны профессиональной преемственности и представители младшего поколения династии Коваленко. Сын Вадима и Александры Дмитрий также прошел дорогами альма-матер Ставропольского сельхоза, закончил аспирантуру Всероссийского научно-исследовательского института овцеводства и козоводства, защитился, стал кандидатом биологических наук, работает страшим научным сотрудником ФГБНУ «ВНИИОК». Бок о бок в этом ведущем научном центре страны трудится его супруга Мария. За плечами у нее ветеринарное образование, недавно ей присвоена степень кандидата сельскохозяйственных наук. Как и любимый муж, она старший научный сотрудник ВНИИОКа.

Вот так профессия ветеринара стала поистине знаковой для дружной семьи Коваленко, помогла получить хорошую работу, встретить достойных людей, найти свою половинку, оставить добрый след на благо родного Ставрополья...

«Династия: профессия и судьба»
Газета «Ставропольская правда»
25 марта 2016 года