17:01, 25 марта 2016 года

Росздравнадзор выявил недостатки в ставропольских аптеках

Территориальный орган Росздравнадзора по СК проверил 19 субъектов обращения лекарственных средств.

С 19 февраля по 14 марта специалисты ТО Росздравнадзора по СК по требованию краевой прокуратуры проверили 19 субъектов обращения лекарственных средств. Было проконтролировано обращение лекарственных средств в аптечных организациях 9 индивидуальных предпринимателей и 10 юридических лиц. Нарушения выявлены в 27 из 33 проверенных объектов, осуществляющих фармацевтическую деятельность. Это нарушение условий хранения лекарственных препаратов, наличие в обращении лекарственных препаратов с истекшим сроком годности. В двух аптечных организациях реализовывали ранее отозванный из обращения лекарственный препарат для детей. 4 аптечные организации осуществили незаконный отпуск физическим лицам лекарственного препарата, разрешенного к применению только в специализированном стационарном медицинском учреждении.

Кроме того, в период обострения эпидемиологической ситуации по ОРВИ и гриппу в 14 проверенных аптечных организациях отсутствовали от одного до 6 наименований лекарственных препаратов из минимального ассортимента лекарственных средств, включенных в перечень жизненно необходимых лекарственных препаратов.

По результатам проверки были выданы предписания об устранении нарушений и составлены 14 протоколов об административных правонарушениях. Они предполагают наложение на виновных административных штрафов на общую сумму более 800 тысяч рублей, сообщила пресс-служба территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по краю.