13:47, 25 марта 2016 года

Персональная выставка фотохудожника Русланы Хаванской представлена в Кисловодске

Известный кисловодский фотохудожник Руслана Хаванская после прошлогоднего успеха ее персональной выставки в московском ВЦ «Тушино» решила и землякам показать все грани своего творчества. Начиная с 2011 года Руслана не раз участвовала в коллективных фотовыставках, где ее работы получали весьма лестные отзывы. Но впервые около ста фотокартин только одной Хаванской заполнили все пространство Кисловодского городского выставочного зала.

Филолог, выпускница бывшего Ставропольского пединститута Руслана Хаванская много лет проработала экскурсоводом в Кисловодске. Прошла и объехала не только все окрестности города-курорта, но и много раз бывала в Приэльбрусье, Домбае, Архызе. И повсюду встречала красоты, от которых захватывало дух. Естественно, возникало желание запечатлеть чудесные пейзажи, «остановить мгновение». С тех пор фотоаппарат Canon стал неизменным спутником во всех ее странствиях.

Особенно проникаешься уважением к творчеству Хаванской, когда узнаешь о ее непреклонном принципе – никакой искусственной подсветки при съемке, никаких технических ухищрений при печати снимков. Руслана убеждена, что природа сама по себе прекрасна и совершенна, а потому не нуждается ни в каком приукрашивании. Вот только сполна эта красота проявляется обычно лишь на закате и на рассвете. Так что художнику не пристало лениться. И Руслана Хаванская не ленится: запросто может на ночь глядя по бездорожью прикатить на гору Бермамыт, чтобы полюбоваться звездопадом, или на рассвете запечатлеть ущелье с горы Мусса-Ачитара в Домбае.

Горные пейзажи занимают львиную долю персональной фотовыставки. Однако Руслана очень любит снимать и цветы, и воду, выявляя в них удивительную красоту и гармонию. Есть на выставке и городские пейзажи: как Кисловодска, так и города ее детства и юности – Тбилиси. Представлено и литературное творчество Хаванской - белые стихи, сопровождающие некоторые фотокартины. Еще одна грань творчества Русланы – афиши к литературно-музыкальным спектаклям Кисловодского театра имени Николая Гумилева, часть из которых тоже представлена на выставке.

«Неприукрашенная красота природы»
Газета «Ставропольская правда»
30 марта 2016 года