06:17, 25 марта 2016 года

Комплексный подход повысит качество программы капремонта

В министерстве жилищно-коммунального хозяйства края состоялось совещание с представителями администраций городов и районов. Обсуждались меры, направленные на повышение эффективности реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов.

Министр ЖКХ края Роман Марченко, в частности, сообщил о внедрении нового, комплексного, подхода к организации работ. Активными участниками этого процесса должны стать все заинтересованные стороны: жители домов, в которых планируется проведение ремонта, региональный оператор, подрядные организации, управляющие компании, органы местного самоуправления и ресурсонабжающие организации.

- Как показал опыт 2015 года, местные администрации зачастую не владеют информацией о том, что в домах на курируемой ими территории ведутся ремонтные работы. Специалистов муниципалитета приглашают лишь на приемку работ. Та же ситуация с управляющими компаниями и «ресурсниками». Результат – несогласованные действия, которые ведут к некачественному ремонту, - отметил Роман Марченко.

Как рассказал министр, с нынешнего года принцип работы будет изменен. Все этапы работ будут отрабатываться ответственными сторонами во взаимодействии друг с другом. Роман Марченко обозначил присутствующим три главные задачи: подготовить дома к вхождению в капремонт, качественно и в срок выполнить его и, наконец, на выходе за счет текущего ремонта привести в порядок места общего пользования.

Напомним, в целях обеспечения качества проводимых ремонтов внедрен новый формат взаимодействия и с подрядными организациями. Ежемесячно в министерстве будут проводиться совещания с руководителями организаций, которые привлечены к выполнению работ на конкурсной основе.

Краткосрочным планом реализации региональной программы капитального ремонта на 2014 - 2016 годы запланировано проведение капремонта в 903 многоквартирных домах на общую сумму 1 млрд 390 млн рублей.

По плану 2014 - 2015 годов отремонтировано 109 из 295 домов. Собственники помещений в 41 доме, которые формируют фонды капремонта на специальных счетах, выполнили работы на 100%. Региональным оператором завершен капитальный ремонт в 25 домах. Еще в 84 многоквартирных домах ведутся работы. По 101 МКД разрабатывается проектная документация. В 2016 году предстоит отремонтировать 794 МКД.

По материалам органов власти СК
«Комплексный подход повысит качество программы капремонта»
Газета «Ставропольская правда»
25 марта 2016 года