12:10, 24 марта 2016 года

Не все лечебные учреждения Ставрополья справляются с темпами диспансеризации

В министерстве здравоохранения Ставропольского края прошло заседание коллегии. Обсуждали вопросы диспансеризации взрослого населения, качества оказания медпомощи, повышения ее доступности в сельской местности.

В числе отстающих по диспансеризации была названа Ессентукская городская поликлиника. Как сообщили в пресс-службе минздрава, еженедельно ее руководство отчитывалось о неплохих темпах диспансеризации, но к концу 2015 года план был выполнен лишь на 39 процентов. Такого провала за три года не демонстрировал еще никто. Недотянули до хорошего результата и другие ЛПУ края. В этой связи министр здравоохранения СК В. Мажаров поручил подготовить служебные записки, чтобы поощрить передовиков и наказать отстающих. То же самое будет сделано по итогам анализа жалоб, поступающих от пациентов. Надо сказать, что их число уменьшилось в Ставрополе, Труновском, Шпаковском районах. В качестве положительного примера приведен опыт Туркменской ЦРБ, где за год не зафиксировано ни одной жалобы. Существенный рост числа обращений отмечен в Георгиевском и Нефтекумском районах.

Как повысить доступность медицинской помощи в сельской местности, с докладом на эту тему выступил главный врач Красногвардейской ЦРБ Сергей Усов. Он поделился с коллегами опытом своего медучреждения, где внедрен ряд новшеств. Во-первых, дополнительная телефонная линия существенно облегчает запись к врачу. В холле пациентам помогает сориентироваться дежурный администратор, снимая эту нагрузку с работников регистратуры. Здесь же, у стойки администратора, посетитель может измерить артериальное давление, получить рекомендации по правильному питанию и здоровому образу жизни. Каждому пациенту выдается маршрутный лист. Организована заблаговременная подготовка медкарт, чтобы исключить повторное обращение в регистратуру. Кроме того, специально организованная система выездных приемов привела к снижению смертности и количества вызовов скорой помощи в районе.

«Одних поощрят, других накажут»
Газета «Ставропольская правда»
1 апреля 2016 года