10:40, 24 марта 2016 года

Для получения компенсаций по уплате взносов на капремонт льготникам нужно подать заявление

С 1 апреля 2016 года отдельные категории граждан могут получить компенсацию расходов на уплату взноса на капитальный ремонт.

В СГРЦ обращают внимание жителей Ставрополя на тот факт, что в платежных документах и, в частности, в начислениях суммы к оплате льготы не будут отражены. Нужно, как и раньше, в полном объеме оплачивать строчку в квитанциях «взнос на капитальный ремонт». Дело в том, что компенсации подразумевают принцип возмездности: из бюджета осуществляется возмещение уже произведенных собственником квартиры затрат. И рассчитывать на получение средств смогут те, кто не имеет долгов по взносам на капремонт.

«Игнорировать оплату взносов за капитальный ремонт в платежных документах не нужно. Схема, предполагающая возврат гражданам части или полностью уплаченных в счет проведения капремонта средств, выбрана не случайно. Так как льготники продолжают оплачивать соответствующую строчку в квитанциях, объем «ремонтных» денег в регионе сохраняется. Это одно из условий своевременной реализации в крае 30-летней программы капитального ремонта многоквартирных домов», - прокомментировала генеральный директор АО «Ставропольский городской расчетный центр» Светлана Фомина.

Напомним, право на компенсацию взносов в размере 50 процентов имеют одиноко проживающие неработающие граждане, собственники жилых помещений, достигшие 70-летнего возраста, и неработающие граждане этого возраста, проживающие в составе семей, состоящих только из людей пенсионного возраста. Компенсация в размере 100 процентов полагается одиноко проживающим неработающим гражданам, собственникам жилых помещений, достигшим 80-летнего возраста, и неработающим гражданам этого возраста, проживающим в составе семей, состоящих только из граждан пенсионного возраста

Компенсация предоставляется на заявительной основе. Для ее получения необходимо обратиться в комитет труда и социальной защиты населения администрации Ставрополя и предоставить следующие документы:

- паспорт;

- документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение (свидетельство о праве собственности, договор о приватизации или др.);

- документ, подтверждающий одинокое проживание или проживание в составе семьи, состоящей из неработающих граждан пенсионного возраста (домовая книга); паспорта всех членов семьи (при наличии членов семьи);

- документ, подтверждающий, что гражданин не работает, в том числе и на членов семьи (трудовая книжка);

- информация о номере лицевого счета в кредитном учреждении, в том случае, если гражданин претендует на получение компенсации через кредитное учреждение;

- квитанция об оплате за капитальный ремонт.

Дополнительную консультацию можно получить в комитете труда и социальной защиты населения администрации г. Ставрополя (ул. Ленина, 415 Б, каб.112). Телефоны для справок: 56-66-82, 56-49-41, 56-66-79, 56-49-05, 56-66-98, 56-08-44.

Справочно: С января 2016 года минимальный размер взноса на капитальный ремонт в Ставропольском крае составляет 6,36 рубля за квадратный метр занимаемой площади.

Юлия ПЛАТОНОВА