10:10, 23 марта 2016 года

Студенты СКФУ побывали на экскурсии в следственном изоляторе

Сотрудники СИЗО провели экскурсионно-познавательное занятие по Уголовно-исполнительному праву с группой студентов 4-го курса юридического факультета на территории учреждения, сообщила пресс-служба УФСИН России по краю. 28 студентов и преподаватель впервые в жизни прошли процедуру пропуска на территорию жилой зоны изолятора, обошли корпус и посетили одну из камер, где содержатся лица, заключенные под стражу, помещения отряда хозяйственного обслуживания учреждения.

Обход СИЗО сопровождался рассказом заместителя начальника учреждения подполковника Виталия Агеева об истории изолятора, который был основан в 1839 году и является самым старым пенитенциарным учреждением в крае, о сотрудниках, погибших при исполнении служебного долга. Ребятам показали также класс воспитательной работы, в котором проходят учебные занятия с несовершеннолетними.

Гости были удивлены отвечающими международным стандартам условиями содержания лиц, заключенных под стражу. По словам старшего преподавателя кафедры Уголовного права и процесса доцента Евгении Найденовой, подобные наглядные занятия облегчают усвоение материала, и ребята с легкостью пройдут экзаменационные испытания в конце семестра. В итоге и гости, и руководство учреждения договорились о проведении подобных совместных мероприятий в будущем.