06:37, 23 марта 2016 года

Фестиваль малых форм театрального искусства «КиноТеатр» собрал более 300 участников в Ставрополе

В концертном зале Ставропольского краевого Дома народного творчества прошел зрелищный и масштабный фестиваль малых форм театрального искусства «КиноТеатр», организованный в рамках Года российского кино специалистами ДНТ и краевого отделения Союза театральных деятелей РФ.

Более 300 человек в возрасте от 5 до 69 лет из 20 районов и городов Ставропольского края представили около сотни номеров: инсценировки из российских кино- и мультфильмов, монологи киногероев, произведения поэзии, звучавшие в кинофильмах, пародии на известных артистов, пластические этюды, пантомимы, эстрадные миниатюры на тему киноискусства, авторские литературные произведения, посвященные российскому кинематографу. Своим взглядом на «величайшее из искусств» поделились самодеятельные таланты из многих районов Ставрополья.

Разнообразие номинаций сделало фестивальную программу по-настоящему увлекательной и яркой. Участники показывали отрывки из экранизаций классических произведений русской литературы («Идиот» и «Преступление и наказание» Ф. Достоевского, «А зори здесь тихие…» и «Завтра была война» Б. Васильева, «Мастер и Маргарита» М. Булгакова, «Чайка» А. Чехова), читали монологи киногероев (например, Лены Бессольцевой из кинофильма «Чучело»). Со сцены звучали стихотворения Б. Ахмадулиной, А. Пушкина, А. Барто, дети с удовольствием представали в ролях Пеппи Длинныйчулок, Девочки со спичками, Золушки, Незнайки, Снегурочки, Буратино и Маленького принца. На все это вдохновенно сработали жанры кукольного театра, песочной анимации, пантомимы, мюзикла. Победителей выбирало компетентное жюри во главе с режиссером, преподавателем, руководителем театральной студии «Лицедеи» Московского педагогического государственного университета Раисой Калмыковой. Все мероприятие стало наглядным подтверждением неослабевающего интереса к кино, хорошему, доброму, качественному. Такому, которое действительно достойно именоваться искусством.

«Их вдохновил кинематограф»
Газета «Ставропольская правда»
25 марта 2016 года