06:43, 22 марта 2016 года

В ВТБ развивают дистанционные каналы для коммуникации с акционерами

Несмотря на то что в последние годы ВТБ довольно успешно развивает дистанционные каналы для коммуникации с акционерами и практически в онлайн-режиме последние могут получить ответы на интересующие вопросы, ставропольцы довольно активно пользуются возможностью лично встретиться со специалистами, услышать мнения и получить комментарии, как говорится, из первых уст. Сейчас в крае более полутора тысяч акционеров ВТБ, и наш регион входит в десятку территорий, где остается наибольшее число миноритариев.

При этом доля миноритарных акционеров – физических лиц у ВТБ от года к году планомерно снижается, сообщил руководитель Службы по работе с акционерами банка Владимир Хоткин, подчеркнув, что это вполне предсказуемый и логичный «сценарий» в экономически нестабильные времена. Их доля составляет около 1,8 процента голосов – это около 90 тысяч человек. Но тем не менее группа ВТБ по-прежнему нацелена поддерживать постоянный диалог с розничными владельцами акций. Это позволяет людям не оставаться в «информационном вакууме», тем более что все большее их число показывает реальную заинтересованность в успешном развитии группы ВТБ.

«Подобные встречи с акционерами в регионах всегда были популярны, но еще буквально несколько лет назад они носили, скорее, образовательный характер. Миноритарии имели только общие представления о финансах и знали об операциях с акциями, фондовых рынках и других подобных явлениях лишь понаслышке, – заметил В. Хоткин. – Сейчас такой терминологией мало кого удивишь. Среди акционеров банка появляется все больше профессионально подготовленных к диалогу с финансистами – то есть людей, хотя бы иногда пользующихся современными инструментами заработка. И конечно, они хотят развиваться дальше и получать более детальную информацию о деятельности группы ВТБ, ее финансовых показателях, «самочувствии» банковского сектора в условиях нынешней макроэкономической и политической обстановки».

Действительно, посетившие встречу ставропольцы также активно интересовались практическими вопросами, связанными с новыми возможностями участия в общих собраниях, получением дивидендов и дивидендной политикой. В свете этого прозвучал и ряд предложений по ее совершенствованию. Не обошли также вниманием динамику котировок акций банка ВТБ.

«В свою очередь, для руководства ВТБ, которое в своих решениях опирается на интересы владельцев акций, ценность таких диалогов заключается в обратной связи, – заметил директор Службы по работе с акционерами банка ВТБ Юрий Мариничев. – Консультационный совет акционеров обобщает все поступающие жалобы и предложения, а после выносит их на обсуждение менеджмента ВТБ».

Неоднократно прозвучало о принципиальном решении, принятом в банке, по поводу сохранения традиций личного общения с акционерами. Но тем не менее учитываются и пожелания населения, в жизнь которого прочно вошли новые технологии и дистанционные сервисы. В частности, развернутая не так давно реформа корпоративных действий в числе прочего предполагает постепенный переход на электронные каналы коммуникации и взаимодействия акционеров с эмитентами и депозитариями. Так, симпатии пользователей завоевало специализированное мобильное приложение для частных инвесторов «Акционер ВТБ», не имеющее пока аналогов в России. В дальнейшем банк планирует предложить акционерам возможность дистанционного участия и голосования на общих собраниях акционеров.

Остается добавить, что во встрече помимо представителей службы по работе с акционерами банка ВТБ приняли участие специалисты Московской биржи и инвестиционного департамента ВТБ 24. Они помогли акционерам проанализировать различные активы и стратегии, благодаря которым инвесторы имеют высокие шансы получить впечатляющий финансовый результат. Обсуждались также способы заработка на бирже, в том числе самостоятельные торговые операции, использование персонального брокера, формирование «трендовых» портфелей.

Свое видение ключевых тенденций в российской экономике и на фондовых рынках по традиции представил член Консультационного совета акционеров ВТБ Станислав Клещев. Он подчеркнул, что инвестиционные возможности остаются всегда, кризис не может служить помехой для реализации инвестиций. А член Консультационного совета акционеров ВТБ Игорь Репин ответил на вопросы по модернизации отечественного корпоративного законодательства. Некоторые новации, по мнению эксперта, являются спорными, но тем не менее в конечном итоге они должны сказаться на повышении привлекательности российского рынка, вовлечении в эту сферу новых инвесторов, а также облегчить акционерам реализацию их прав.

* * *

 

Банк ВТБ проводит регулярные встречи с акционерами с 2010 года. С 2013 года реализуется комплексная программа взаимодействия с акционерами и инвесторами банка в ключевых регионах РФ, ежегодно рассматриваемая Наблюдательным советом ВТБ. В рамках данной программы на 2016 год запланировано более 75 мероприятий в различных форматах: дни инвестора, семинары, дни открытых дверей, общее собрание акционеров, мастер-классы для студентов экономических вузов, круглые столы.

Юлия ПЛАТОНОВА
«Кризис для заработка не помеха»
Газета «Ставропольская правда»
22 марта 2016 года