17:21, 21 марта 2016 года

В Ставрополе спасатели ликвидировали последствия штормового ветра

Ветром валило деревья, рвало провода, отрывало части кровли и обшивки балконов, разбивало остекление. Так, 19 марта на улице Добролюбова штормовым порывом накренило и сломало дерево. Рухнувший ствол попал на козырьки балконов рядом стоящего двухэтажного жилого дома. Чтобы его убрать спасателям ПАСС СК потребовалось зайти в одну из квартир и оттуда начать распил ствола.

Добавило пассавцам хлопот еще одно дерево - громадина 30 сантиметров в диаметре завалилась на жилой дом. Часть ветвей нависла над тротуаром, а другая часть от удара рассыпалась по проезжей части. Спасателям пришлось забраться на крышу и оттуда, распиливая дерево на маленькие части, спускать обрубки с помощью веревок вниз. А на проезде Ленинградский ветер оторвал балконную обшивку – металлический лист длиной в 6 метров.

- Помимо работ по устранению угроз нас несколько раз вызывали для оценки степени опасности. Например, на улице Пушкина в одном из домов хозяин заявил об угрозе обрушения потолочного перекрытия. Из-за того, что в свое время домовладельцы изменили конструкцию дома, штормовой ветер стал раскачивать плиты, - рассказал спасатель ПАСС СК из Ставрополя Андрей Матвиенко.