13:54, 21 марта 2016 года

Космонавт Олег Скрипочка во второй раз отправился в экспедицию на МКС

Напомним, Олег Скрипочка – наш земляк, уроженец Невинномысска. Нынешняя экспедиция для него, члена отряда космонавтов РКК «Энергия», вторая. Первый полет состоялся 8 октября 2010 года. На борту корабля были космонавты Александр Калери, Олег Скрипочка и американский астронавт Скотт Келли. На Землю они вернулись 16 марта 2011 года. 159 суток работы на орбите вместили в себя многое: прием пилотируемых и грузовых аппаратов, научные эксперименты и т.д.

А еще трижды Олег Скрипочка выходил в открытый космос, проведя в нем в общей сложности 16 часов 42 минуты. Родина достойно отметила заслуги и профессионализм нашего земляка, ему присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением медали «Золотая Звезда».

Кстати, в конце 2011 г. Олег Скрипочка побывал на своей малой родине, в Невинномысске. Визит был очень насыщенным. Прошли интересные встречи со студентами, школьниками. Космонавт ответил на десятки вопросов.

Ну а сейчас на Земле вновь «держат кулаки» родные и близкие Олега Скрипочки. В Невинномысске живет папа космонавта, бывший кадровый военный Иван Семенович Скрипочка. С ним связался корреспондент «Ставрополки».

- Хотя для вашего сына Олега Ивановича нынешний полет в космос второй, эмоций лично у вас, наверное, не меньше, чем было в первый раз? – таким был вопрос отцу космонавта.

- Конечно, - ответил он. - Наверное, гораздо меньше волнения, эмоций у самих космонавтов. Как говорит мой сын: «Космос - это наша работа». Олегу уже удалось позвонить с орбиты близким родственникам, я с ним тоже накоротке переговорил. Настроение у него и других членов экипажа бодрое, рабочее. И знаете, особый отпечаток этой экспедиции придает то, что на нее выпадает важная дата – 55-летие полета в космос Юрия Гагарина. Как я запомнил начало космической эры? Тогда учился в седьмом классе. Весть о том, что наш, советский человек, Юрий Гагарин в космосе, была ошеломляющей. Все выскочили на улицу: ликование, улыбки - в общем, настоящий всенародный праздник!

…Олег Скрипочка, Алексей Овчинин и Джеффри Уилльямс должны провести в космосе 173 дня. И буквально каждый из них будет заполнен важной работой: одних только научных экспериментов планируется провести не менее 60. Например, предстоит выяснить, как природные и техногенные факторы влияют на состояние лесов.

Стыковки с американскими грузовыми кораблями Cygnus и Dragon, выход в открытый космос с американского сегмента станции –это также в программе. Ну а упоминавшееся уже 55-летие полета Юрия Гагарина, а также День Победы будут отмечены прямыми включениями и телемостами с орбиты.

«Олег Скрипочка: Космос – это наша работа!»
Газета «Ставропольская правда»
23 марта 2016 года