14:49, 17 марта 2016 года

На Ставрополье полицейские борются с продажей «шпионских штучек»

Сотрудники Следственного комитета и ФСБ выявили и пресекли факты сбыта специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации. Следственными органами возбуждено два уголовных дела за незаконный сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, сообщила пресс-служба краевого управления СКР.

В первом случае, по данным следствия, в декабре 2015 года местный житель продал мужчине, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия, за 2,5 тысячи рублей специальное техническое средство, предназначенное для негласного визуального наблюдения, в виде шариковой ручки.

Во втором случае, в августе 2015 года двое мужчин продали покупателю, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия, за 410 тысяч рублей специальные технические средства, предназначенные для негласного визуального наблюдения, в виде двух черных чемоданов.

В обоих случаях технические средства были изъяты сотрудниками УФСБ России по краю, а в последующем признаны следователем Следственного комитета вещественными доказательствами по уголовному делу. К настоящему времени по ним уже назначена судебно-техническая экспертиза, проводятся иные следственные действия.