12:10, 17 марта 2016 года

Клуб казачьей культуры «Гутарка» открылся в Новокумском филиале казаков-некрасовцев Ставропольского изомузея

Клуб друзей казачьей культуры «Гутарка» открылся в Новокумском филиале казаков-некрасовцев Ставропольского краевого музея изобразительных искусств.

Первая встреча прошла в формате сельских посиделок. «Гутарили» о необходимости беречь традиции казачьей культуры, о том, что для молодежи поистине бесценным может стать опыт старшего поколения по сохранению семьи, воспитанию в молодежи любви к Родине, патриотизма. «Конечно же, в числе членов клуба будут и казаки-некрасовцы, которым есть что рассказать односельчанам, - говорит исполняющая обязанности заведующей филиалом краевого изомузея Надежда Самарина. - В течение двух с половиной веков вдали от России, проникаясь духом культуры разных народов, изо дня в день они сохраняли свои песни и сказки, древние иконы и рукописные книги. Они берегли свои исконные духовные ценности. Потому и выстояли».

Новый музейный проект «Гутарка» задуман как клуб по интересам, в котором любой участник может поделиться своим опытом, увлечениями и даже провести для желающих мастер-класс. Деятельность клуба направлена на укрепление обратной связи между музеем и жителями села. Более того, встречи в «Гутарке» способны привлечь к музею в Новокумском большее число посетителей и партнеров.

«Встречи в «Гутарке»»
Газета «Ставропольская правда»
22 марта 2016 года