14:55, 17 марта 2016 года

71-я годовщина Великой Победы: подготовка к празднику в правительстве Ставрополья

В работе совещания приняли участие председатель Думы края Юрий Белый, представители правительства и депутатского корпуса Ставрополья, органов местного самоуправления, общественных организаций.

Перед началом совещания Владимир Владимиров и Юрий Белый осмотрели выставку сувенирной продукции, выпущенной к 71-летию Победы. Также они ознакомились с презентацией акций движения «Знамя Победы» и молодежного штаба по празднованию памятной даты. Главы исполнительной и законодательной власти края открыли акцию «Мой голос за мир!», в рамках которой любой ставрополец может прочитать любимое стихотворение «победной» тематики, и оно в дальнейшем будет транслироваться на радиостанциях Ставрополья.

- День Победы – это вечная дата, одна из основных в нашей истории. Поэтому уровень подготовки к ней не должен снижаться. Число ставропольцев, задействованных в праздничных мероприятиях, должно расти, - отметил губернатор.

- Фашизм - страшное зло, в этом мы убеждаемся и сегодня. Мы все должны быть благодарны нашим предкам, победившим в той войне, - сказал Ю. Белый.

Как отметил В. Владимиров, очень важно привлекать к участию в патриотических мероприятиях молодых людей и детей. А главам муниципалитетов необходимо лично участвовать в подготовке к мероприятиям, посвященным 71-й годовщине Великой Победы.

Как сообщил заместитель председателя краевого оргкомитета «Победа» Валерий Евлахов, масштабные праздничные акции «Стена Памяти», «Бессмертный полк», «Знамя Победы» будут продолжены в нынешнем году.

Напомним, в 2015 году в Ставрополе была изготовлена самая масштабная копия Знамени Победы площадью 700 квадратных метров, попавшая в Книгу рекордов России. Планируется новый рекорд, и этот проект вновь будет осуществляться совместно с воспитанниками Ставропольского президентского кадетского училища.

В рамках другого масштабного проекта - «Мы победили!» - планируется расширить имеющиеся панно в территориях края, а также открыть два новых в восточных районах. Кроме того в Ставрополе рядом с мемориальным панно появится аллея, где будут заложены капсулы с землей из городов-героев.

О «победных» мероприятиях, проводимых органами исполнительной власти региона, рассказала заместитель председателя правительства СК Ирина Кувалдина. Например, одним из новых проектов станет «Карта исторической памяти Ставрополья», которая будет доступна в онлайн-режиме в Интернете. Как пояснила И. Кувалдина, это карта памятных мест края, связанных с Великой Отечественной войной, которые будут отмечены звездочкой-ссылкой, содержащей историческую справку. По этим звездочкам будут организованы краевые экскурсионные маршруты для школьников и студентов.

Продолжатся также выступления «фронтовых концертных бригад».

- Каждая территория организует по два выступления своей концертной бригады в ближайших районах и пригласит в гости аналогичные коллективы. Концертные программы могут быть дополнены кинопоказом, - сообщила И. Кувалдина.

Еще одна акция - «Читающая армия правнуков Победы». Книги о Великой Отечественной войне подростки будут читать на открытых площадках по всему краю.

Идет также работа над мобильным приложением «Навстречу 75-летию победы в Великой Отечественной войне». Его пользователи смогут слушать песни военных лет, знакомиться с мероприятиями, проходящими в крае. Приложение будет работать до 2020 года, его запуск запланирован на апрель этого года.

Уделят внимание и акции «Моя память», в ходе которой молодые люди будут размещать в социальных сетях на аватарках фото своего предка - участника войны с описанием его биографии. Акция «Свеча памяти» состоится в ночь с 21 на 22 июня, в День памяти и скорби, по всему краю у мемориалов погибшим воинам. Собравшиеся посмотрят фильмы о войне или те, которые были популярны в довоенное время. После чего павших в годы Великой Отечественной почтят минутой молчания и зажгут свечи.

Запланирован и массовый забег «Марафон Победы». Его участники, сменяясь, должны будут пробежать 1418 километров - именно столько дней шла война.

9 мая в Ставрополе снова выступит тысячеголосый детский хор с новым репертуаром. А на 8 мая во всех районах края запланированы футбольные матчи, посвященные Дню Победы. В Ставрополе он пройдет на стадионе «Динамо». В товарищеской игре встретятся ветераны «Динамо-Ставрополь» и грозненского «Терека». Кроме того, в преддверии праздника состоится традиционный автопробег.

«Навстречу Дню Победы»
Газета «Ставропольская правда»
18 марта 2016 года