12:12, 16 марта 2016 года

Убийца ветерана приговорен к 19 годам лишения свободы

Ставропольский краевой суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 47-летнего местного жителя Мартина Антоняна. Он признан виновным в разбое и убийстве. Суд установил, что в ноябре 2009 года Антонян сговорился с Натальей Чудинцовой и Еленой Ибаковой совершить разбойное нападение на отчима Чудинцовой - 84-летнего ветерана Великой Отечественной войны. Она уговорила свою мать уйти из квартиры, оставив отчима одного.

В то же время Антонян совместно с Ибаковой ввели пожилого человека в заблуждение и, представившись сотрудниками водоканала, прошли в комнату, где Антонян стал требовать от ветерана отдать им денежные средства. Получив отказ, Антонян связал ветерану руки, надел ему на голову несколько полиэтиленовых пакетов и обвязал их вокруг шеи проводами. При этом ветеран сообщал Антоняну, что денег в доме нет, но он готов получить их в сберкассе и отдать. Однако Антонян, уже решил убить пожилого человека. После получения от Чудинцовой сообщения о том, что они с матерью возвращаются домой, он плотно закрепил на шее пострадавшего три пакета, обвязав их скотчем и электрическим проводом, перекрыв доступ воздуха, после чего вместе с Ибаковой скрылся с места происшествия. Ветеран скончался на месте. Из квартиры Антонян и Ибакова похитили 27 тысяч рублей.

Чудинцева и Ибакова ранее, в 2012 году, были осуждены судом за совершение разбойного нападения соответственно к 8 и 7 годам лишения свободы в колонии общего режима. Антонян скрылся от органов предварительного следствия, и с 2009 года находился в розыске. В 2015 году он был задержан сотрудниками полиции, и дело в отношении него направлено в суд. Суд согласился с позицией государственного обвинителя о виновности Антоняна, сообщила пресс-служба прокуратуры края, и приговорил его к 19 годам лишения свободы в колонии особого режима со штрафом в размере 200 тысяч рублей.