18:12, 15 марта 2016 года

День прав потребителей отметили на Ставрополье под девизом «Исключить антибиотики из меню»

15 марта на Ставрополье отметили Всемирный день прав потребителей, который прошел под девизом «Исключить антибиотики из меню».

Этой теме были посвящены различные выставки, лекции в вузах и круглые столы, один из которых состоялся по инициативе краевого управления Роспотребнадзора.

По данным Всемирной организации здравоохранения, объем используемых в ветеринарии антибиотиков для стимуляции роста и защиты от болезней животных, птицы и рыбной продукции в настоящее время более чем в два раза превышает объем лекарственных средств, применяемых в медицине. Все это приводит к накоплению остатков ветпрепаратов в продуктах питания.

В рамках доктрины продовольственной безопасности РФ управление Роспотребнадзора по Ставропольскому краю в прошлом году провело более 1,8 тысячи проверок на продовольственном рынке. Ежегодно отбирается около 60 тысяч проб пищевых продуктов. В течение последних пяти лет качество и безопасность пищевых продуктов, вырабатываемых и реализуемых в крае, остается стабильным. В минувшем году снято с реализации, а также конфисковано решениями судов 832 партии забракованного продовольствия общим объемом 4444 кг. По фактам выявленных нарушений сумма штрафов достигла почти 12 млн рублей.

Как рассказали в ведомстве, проводится постоянный контроль содержания антибиотиков в продуктах питания. В прошлом году отобрано и исследовано свыше тысячи таких проб. По результатам исследований превышения допустимых норм не выявлено.

В завершение встречи было подчеркнуто, что устойчивость человечества к антибиотикам возросла до опасно высокого уровня. Всемирная организация здравоохранения предупреждает о том, что, если не предпринять срочных мер, человечество вступит в эпоху, когда антибиотики потеряют эффективность. Спасти положение дел может только здоровое питание.

«За здоровое питание»
Газета «Ставропольская правда»
16 марта 2016 года