16:50, 14 марта 2016 года

На Ставрополье реестровым казакам обещают льготы на предоставление в аренду земли

Реестровым казакам обещают льготы на предоставление в аренду земли для сельхозпроизводства и ведения традиционного уклада. Соответствующие изменения в действующее законодательство обсудили на планерке в Думе края под председательством Юрия Белого.

Сегодня такая возможность оговорена только в рамках сельских территорий. Предполагается распространить эту норму на городские территории. В думском комитете по бюджету, налогам и финансово-кредитной политике, как доложил его председатель Игорь Андрющенко, работают над вопросами доступности услуг Сбербанка для сельского населения.

Вопрос проведения в крае капитального ремонта многоквартирных домов находится на постоянном контроле комитета по промышленности, энергетике, строительству и ЖКХ. По этой острой теме запланировано расширенное совещание, о чем сообщил его председатель Геннадий Ягубов. В рамках протокольного поручения председателя Думы в комитете изучена Стратегия развития жилищно-коммунального хозяйства в Российской Федерации на период до 2020 года. Краевыми властями уже утвержден комплекс мер («дорожная карта»), где нашли отражение цели, ключевые направления и перспективы развития отрасли. Документ содержит целый ряд мероприятий, требующих слаженной работы исполнительной власти, профильных ведомств и органов местного самоуправления. Проводится мониторинг выполнения его основных положений, в том числе и при участии депутатов Думы. Комитет по культуре, молодежной политике, физической культуре и СМИ, как отметила его председатель Елена Бондаренко, занят корректировкой краевого законодательства по библиотечному делу и работе государственных информационных систем.

В адрес многих парламентариев, по их словам, поступают жалобы от людей на высокие цены, которые приходится платить за ежегодную профилактику газового оборудования. Также участились случаи попыток судебных взысканий со стороны газовиков неких «задолженностей», о существовании которых должники якобы не были проинформированы. Позицию по данному вопросу высказали депутаты Дмитрий Судавцов, Геннадий Ефимов, Александр Кузьмин и другие законодатели. Геннадий Ягубов предложил направить в профильный комитет Думы всю имеющуюся у коллег информацию, а также провести расширенное совещание с приглашением на него представителей газовиков и региональной тарифной комиссии.

Депутат Сергей Сауткин поднял вопрос предоставления федеральным центром субсидий для Ставрополья на развитие малого и среднего бизнеса, в том числе фермерских хозяйств. По данным парламентария, объем этих денежных средств в текущем году запланирован в два раза ниже, чем в 2015 году, а в сравнении с 2013 годом снизился втрое. Такая ситуация вызывает тревогу, поэтому депутат попросил коллег рассмотреть эту тему вместе с руководством экономического блока краевого правительства.

Зампред Думы Виктор Лозовой вновь поднял тему продажи в аптеках препарата «Лирика». На днях сигналы о таких случаях поступили из Кисловодска и Пятигорска.

Людмила КОВАЛЕВСКАЯ, при содействии пресс-службы Думы СК
««Дорожная карта» для ЖКХ»
Газета «Ставропольская правда»
15 марта 2016 года