14:32, 11 марта 2016 года

Более 200 грубых нарушений правил пресекли сотрудники ГИБДД в Невинномысске

Целевые профилактические мероприятия под условным наименованием «Тонировка, ремень безопасности» прошли в Невинномысске. Тонировка не по ГОСТу, не пристегнутый ремень безопасности, перевозка детей без применения специального удерживающего устройства - все это нарушения, которые напрямую могут повлиять на аварийность. Поэтому их выявлению сотрудники Госавтоинспекции уделяют особое внимание.

Как рассказал начальник отделения ГИБДД отдела МВД России по Невинномысску майор полиции Виктор Рахманин, всего в этот раз было выявлено и привлечено к административной ответственности 103 водителя за незаконную тонировку стекол, 116 водителей - за неиспользование ремней безопасности. Десять человек понесли ответственность за нарушения правил перевозки детей.

Принявший участие в проведенных мероприятиях старший инспектор управления ГИБДД ГУ МВД России по СК, майор полиции Сергей Муравский особо отметил, что работа, подобная проведенной в Невинномысске, имеет профилактический характер.

Во-первых, сотрудники ГИБДД не только пресекают грубые нарушения ПДД, но и проводят разъяснительную работу среди водителей. Другой важный момент: дисциплинируют участников дорожного движения не сами штрафы и другие наказания, а осознание того, что нарушивший правила обязательно подвергнется действию предусмотренных законом санкций. Поэтому практика проведения профмероприятий по выявлению грубых и аварийно-опасных нарушений будет продолжена во всех городах и районах края.