11:50, 4 марта 2016 года

Решение вопроса обеспечения детей-сирот жильем обсудили в Совете Федерации РФ

В Совете Федерации Федерального Собрания РФ состоялось заседание круглого стола по вопросу реализации жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Участниками мероприятия стали руководители субъектов РФ, представители ответственных министерств и ведомств, законодательных и исполнительных органов власти, научного и экспертного сообществ. Ставрополье представил заместитель министра имущественных отношений края Виталий Зритнев.

По словам члена Комитета Совета Федерации по социальной политике Валентины Петренко, среди основных проблемных факторов для всех регионов – постоянный рост стоимости жилья, длительность процедур ведения торгов и поиска квартир.

На заседании был презентован опыт работы края по решению в регионе жилищных проблем детей-сирот.

Как прозвучало, показатель обеспечения жильем детей-сирот на Ставрополье превышает общероссийский практически вдвое: 48 % – в Ставропольском крае, по России – 29%. Кроме того, в результате освоения министерством по итогам 2015 года 100 % денежных средств, выделяемых из федерального бюджета на эти цели, Ставрополью увеличены субсидии на 20 миллионов.

Участниками заседания было отмечено, что Ставропольский край является одним из немногих субъектов страны, где в решении вопросов обеспечения детей-сирот жильем существует положительная динамика.

Краевое министерство также выступило с рядом инициатив, позволяющих усовершенствовать механизмы предоставления жилплощади для детей-сирот. Эти предложения нашли поддержку у участников круглого стола и экспертов.

По материалам органов власти СК