16:06, 3 марта 2016 года

Акцию «Время читать!» посвятили ставропольским писателям

Строки их произведений декламировали политики, учителя, библиотекари, школьники, актеры… Неожиданно и для организаторов, и для участников к акции присоединился губернатор Владимир Владимиров, который прочитал стихотворение ставропольского писателя и публициста Владимира Гнеушева.

История праздника началась в 2010 году по инициативе общественной организации LitWorld («Литературный мир»). Тысячи людей в десятках стран мира поддерживают этот день, проходящий под лозунгом «Чтение - это движение вперед!». А в Ставропольском крае впервые подобное мероприятие прошло в прошлом году и, к счастью, прижилось. Большая заслуга в этом библиотекарей нашего региона и особенно коллектива Ставропольской краевой библиотеки им. М.Ю. Лермонтова.

Кстати сказать, в первую среду марта в солидарность с идеей акции громкие чтения на открытых публичных площадках прошли во всех городах и районах края. Так, краевая библиотека для слабовидящих имени Маяковского организовала литературную эстафету, в краевой детской библиотеке вместе с посетителями читали вслух замечательные строки Александра Екимцева, почитатели творчества Валентины Слядневой собрались перед краевой библиотекой для молодежи имени известной ставропольской поэтессы.

«Читают все!»
Газета «Ставропольская правда»
11 марта 2016 года