11:22, 2 марта 2016 года

Жильцов 42 квартир из оползневой зоны Пятигорска переселят в 2016-м году

52 миллиона рублей выделил краевой бюджет на строительство многоквартирного дома в Пятигорске, в который переселят жильцов 42 квартир, пострадавших от оползня.

Как сообщает пресс-служба Пятигорска, дом в переулке Малиновского будет пятиэтажным общей полезной площадью 2700 квадратных метров. Из 50 квартир 42 займут «оползневики», а остальные останутся в муниципальной собственности. Подрядчик в апреле приступит к строительству и до конца года должен сдать готовый объект.

Оползневые деформации в пятигорском поселке Свободы происходят с 60-х годов прошлого столетия. В марте 2010-го сошедший там оползень повредил наземный газопровод, оставив без газоснабжения более тысячи домов и 30 предприятий малого и среднего бизнеса. На данный момент оползнями пять домов разрушено, а жителей более 30 домовладений необходимо срочно отселить.

Специалисты института «Севкавгипроводхоз» разработали проектное предложение по стабилизации грунта в оползневой части поселка Свободы: террасирование, забивание свай, устройство парковой зоны. Однако для его реализации необходимо финансирование из федерального бюджета.