06:55, 2 марта 2016 года

О семье позаботятся в ЗАГСе

В разных уголках Ставропольского края сотрудники ЗАГСов становятся свидетелями судьбоносных событий в жизни людей: регистрируют новые пары, поздравляют новоиспеченных мам и пап с рождением детей, с юбилеями супружеской жизни... Деятельность их обширна и направлена в первую очередь на пропаганду семейных ценностей. Забегая вперед, можно уверенно сказать, что благодаря поддержке краевых властей в столь тонкой, сложной сфере, как популяризация семейных ценностей, поддержка семьи, на Ставрополье сделано многое. Подробнее об этом мы говорили с начальником управления ЗАГС Ставропольского края Сергеем Назаренко.

- Сергей Николаевич, за последние годы управление и отделы ЗАГС по краю не стали ограничиваться только записью актов гражданского состояния и взяли на себя неофициальную обязанность возрождать семейные ценности. Справляетесь с этой задачей?

- Безусловно, основным направлением деятельности управления и его территориальных органов было и остается повышение качества и доступности услуг в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния. В то же время среди главных задач можно выделить и проведение на территории Ставропольского края политики в области семейных отношений. В нынешнем году мы активно продолжаем работу: проводим мероприятия, направленные на пропаганду семейных ценностей, развитие и совершенствование института семьи, повышение ее роли в обществе. И в этом отношении удалось добиться определенных успехов. Давно стало традицией проводить регистрацию заключения брака в торжественной обстановке, чествовать молодоженов в государственные праздники, дни города (села, района). Такие мероприятия обычно проходят с привлечением народных ансамблей, фольклорных групп и различных творческих коллективов.

В прошлом году ЗАГС активно участвовал во Всероссийской акции «Добровольцы - детям», в мероприятиях, посвященных 70-летию Великой Победы, Дню России, Дню семьи, любви и верности, Дню матери и, конечно же, в оказании помощи подшефным детским домам. Стали уже традиционными для нашего края акции «ЗАГС идет в роддом», «Стоп - развод!». О них не раз писала и «Ставропольская правда». Нашими сотрудниками заложено много хороших традиций. Например, в мае прошлого года по инициативе управления прошла краевая акция «Ровесники Победы». Работники управления поздравили семьи ветеранов - участников войны, которые сегодня остаются хорошим примером любви и супружеской верности для молодого поколения. Они через многие десятилетия пронесли любовь и уважение друг к другу.

Мы уже имеем опыт организации торжеств в казачьих и русских национальных традициях. Но наш край многонациональный, и каждый народ имеет свои красивые и интересные свадебные обряды. Поэтому управлением ЗАГС в 2016 году готовится новый проект - «Фестиваль торжественных регистраций брака с учетом национальных традиций». Мы надеемся таким образом напомнить и рассказать молодым людям об обрядах, которые позволяли сохранять семьи.

В большинстве районов ежегодно проходят конкурсы среди близнецов, выставки детских работ, поделок и рисунков… Список проводимых нами мероприятий можно продолжать долго.

- Получается ли с помощью таких мероприятий улучшить обстановку в ставропольских семьях - увеличить количество осознанных браков, предотвратить разводы?

- По результатам прошлого года индекс разводимости впервые за пять лет снизился. Сложно точно сказать, что именно создало эту ситуацию. Но хочется надеяться, что и наши усилия не были напрасными. В ЗАГСах края на постоянной основе проводится работа с молодежью: дни открытых дверей, дискуссионные площадки, клубы молодой семьи, беседы с парами, которые планируют расторгнуть брак.

И как результат, 255 пар, или 9,9% от числа подавших совместные заявления, на расторжение брака не явились в день регистрации развода.

Статистика. Максимальное число браков заключено в августе прошедшего года, а минимальное - в мае. Наибольшее количество союзов зарегистрировано в прошедшем году в Ставрополе, Пятигорске, Георгиевском, Минераловодском и Предгорном районах. 972 пары образовались с гражданами иностранных государств - Австралии, Бельгии, Болгарии, Бразилии, Великобритании, Вьетнама, Германии, Греции, Канады, Китая, Кореи, Латвии, Ливана, Люксембурга, Израиля, Индии, Испании, Италии, Польши, Франции, Сербии, США, Хорватии, Эстонии. Сравнительно много браков заключается с гражданами Республики Армения (24,4%, или 237) и Украины (23,5%, или 228).

- Кстати, о психологической поддержке молодой семьи. Бывает ведь и такое, что, не прожив и месяца, люди подают на развод. Кто-то после яркого торжества столкнулся с бытовыми проблемами, другие сетуют на то, что не сошлись характерами. Как вы помогаете таким семьям?

- Психологическая помощь занимает важное место в системе работы ЗАГСов. Она порой нужна и тем, кто только желает зарегистрировать брак, и тем, кто собирается его расторгнуть. Поэтому нельзя не оценивать огромную роль такой поддержки в сохранении семьи. По инициативе управления ЗАГС в ноябре была проведена краевая акция «Стоп - развод!». Специалисты провели около 200 встреч-бесед с людьми, принявшими решение расторгнуть союз, и более 800 - с молодыми людьми, заявившими о вступлении в брак. Профессиональную помощь оказывали психологи, работали телефоны «горячей линии», по которым около 300 человек получили ответы на волнующие вопросы.

Вопросам сохранения и укрепления семейных ценностей также посвящены заседания клубов молодой семьи, которые проходят при отделах ЗАГС по Кочубеевскому, Благодарненскому, Георгиевскому районам, Ленинскому району города Ставрополя. Ведь нестабильность семьи прежде всего связана с социально-экономическими процессами, неподготовленностью молодых людей к супружеской жизни, отсутствием между супругами должного взаимопонимания, неумением разрешать конфликты, самостоятельно вести домашнее хозяйство, планировать бюджет и др. Все эти причины приводят к разводу. В особой помощи нуждается молодая семья, где наиболее высок риск развода.

Статистика. Расторгались браки чаще всего в декабре и реже всего в феврале. В крае на 58 разводов приходится 100 браков. В Предгорном, Грачевском и Степновском районах этот показатель значительно ниже краевого. Тем не менее в Андроповском, Ипатовском районах и городе Невинномысске на каждые 100 браков зарегистрировано от 74 до 78 разводов. В органах ЗАГС края по взаимному согласию расторгли брак 2317 семейных пар, не имеющих общих несовершеннолетних детей, или каждая пятая пара, 8442 - в судебном порядке.

- Сотрудники ЗАГСов края - мастера на все руки! И торжество могут провести, и помочь решить семейные проблемы, и много чего еще…

- Да, у нас хорошая команда. В каждом районе края в отделах ЗАГС работают по-настоящему творческие люди, болеющие за свое дело. Ежегодно мы проводим конкурс «Лучший отдел записи актов гражданского состояния» по различным номинациям. Он позволяет выявлять наиболее перспективных специалистов, которые впоследствии составляют резерв руководящего состава управления. А еще в истекшем году впервые за долгое время состоялся краевой конкурс «Лучший ведущий торжественной регистрации заключения брака» среди муниципальных служащих. Награждение победителей прошло 27 февраля в рамках шестой ежегодной специализированной выставки «Свадебный мир Ставрополья».

Также не могу не сказать, что мы постоянно обмениваемся опытом с коллегами из других территорий. Установлены хорошие контакты с ЗАГСами Ростовской области, Краснодарского края, Карачаево-Черкесской Республики, Воронежской, Астраханской областей, Пермского края. В феврале прошлого года представители министерства юстиции Республики Крым посетили Ставропольский край. Был подписан план мероприятий по реализации Соглашения о межрегиональном сотрудничестве.

Статистика. Архивный фонд управления уже составил 14104902 записи актов гражданского состояния. В 2015 году впервые благодаря финансовой поддержке правительства края проведена реставрация 7180 книг. С большим объемом документооборота (в течение 2015 года в управление поступило более 180 тысяч документов) помогает справляться повышение уровня информатизации. На 1 января 2016 года в вид электронного документа переведено 3063280 записей актов гражданского состояния, что составляет 40% от общего количества первых экземпляров.

- В прошлом году вами было подписано соглашение о сотрудничестве и со Ставропольским краевым центром по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями. Можно ли уже говорить о каких-то итогах взаимодействия?

- Мы изучили опыт коллег из Самарской области, которые активно сотрудничают с представителями медицинского сообщества, решили тоже использовать эту форму работы. В течение года вместе с краевым Центром по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями были проведены акции по пропаганде здорового образа жизни. И сегодня отделы ЗАГС во всех городах и районах края рекомендуют молодым людям, подающим заявление, пройти бесплатное обследование. Таким образом молодые пары более осознанно подходят к решению создать семью. Да и здоровье будущих детей, таким образом, находится в безопасности.

- Сергей Николаевич, еще одна актуальная тема связана с демографией. Что говорит статистика?

- Хочу сказать, что в целом в 2015 году количество зарегистрированных актов гражданского состояния о рождении и заключении брака сократилось. Причина кроется в так называемой демографической яме: нынешние мамы и папы - это дети, которые родились в сложные 90-е. Несмотря на это, в крае с 2012 года отмечается естественный прирост населения - 3855 человек. В основном он формируется за счет жителей Ставрополя, городов КМВ, Невинномысска; Буденновского, Нефтекумского и Шпаковского районов. Естественная убыль населения наблюдается в 16 территориях, наибольшая в Петровском, Изобильненском и Ипатовском районах.

В ЗАГСе с удовольствием организовывают праздники для новоиспеченных мам и пап. Например, в прошлом году в период с 1 апреля по 15 мая в стенах родильных домов края родители более тысячи новорожденных вместе со свидетельством о рождении и памятными подарками получили напутствия и поздравления от ровесников Победы. В роддомах также ежегодно вручают «Письма в будущее», страховые свидетельства обязательного пенсионного страхования и временные полисы обязательного медицинского страхования.

Статистика. По итогам 2015 года в крае составлено 105960 записей актов гражданского состояния и совершено 188556 юридически значимых действий. Более половины актовых записей формируется за счет регистрации заключения браков и рождения детей. В прошлом году, несмотря на снижение количества зарегистрированных рождений на 0,3% (с 37163 до 37040), в сравнении с 2014 годом отмечено уменьшение на 0,4% числа зарегистрированных смертей (с 32973 до 32825). Третий год подряд число малышей, в отношении которых установлено отцовство, превышает число зарегистрированных по заявлению матери-одиночки.

- Какие планы у управления на нынешний год?

- К сожалению, сегодня мы не можем сказать, что у нас в крае во всех органах ЗАГС созданы достойные условия для приема граждан. В 2016 году мы постараемся исключить очередность на заключение брака в ЗАГСах Ставрополя, где ежегодно регистрируется четверть от всех браков в крае. Для решения данной проблемы к летнему периоду на территории одного из ЗАГСов появится «Беседка счастья». Она позволит вдвое увеличить количество торжественных регистраций в летне-осенний период. Запланировано также провести ремонт в помещениях отделов ЗАГС по Апанасенковскому и Буденновскому районам. Надо сказать, что в последние годы правительством края уделяется особое внимание состоянию помещений ЗАГСов. Кроме того, усилия направлены на информатизацию услуг. Мы продолжаем развивать автоматизированную информационную систему «Находка-ЗАГС», активно работаем с МФЦ.

Статистика. По сравнению с прошлым годом количество услуг органов ЗАГС, оказанных через МФЦ, возросло более чем в 70 раз и составило 8851 (против 122 в 2014 году). Соотношение заявлений, принятых непосредственно в отделе ЗАГС, и услуг, оказанных через МФЦ, составило 18,2%. До конца текущего года этот показатель планируется довести до 50%.

«О семье позаботятся в ЗАГСе»
Газета «Ставропольская правда»
2 марта 2016 года