16:30, 2 марта 2016 года

Незаконный провоз валюты зафиксирован на «турецком» направлении в аэропорту Ставрополя

Минераловодская таможня отмечает: участились случаи недекларирования валюты на международных авиарейсах. Только в феврале в аэропорту Ставрополя минераловодскими таможенниками предотвращено три случая незаконного провоза валюты.

В начале месяца в ходе проведения таможенного контроля авиарейса «Ставрополь-Стамбул» таможенники обратили внимание на жителя региона Кавказских Минеральных Вод. И не зря. Собравшись посетить Турцию, он решил не заявлять на таможне об имевшихся при нем 10 000 долларах и 280 рублях, превышающих сумму, разрешенную таможенным законодательством Евразийского экономического союза к вывозу без декларирования в письменной форме.

15 февраля прилетевший из Стамбула в Ставрополь россиянин не указал в пассажирской таможенной декларации провозимые 15000 долларов, также превышающих сумму, разрешенную таможенным законодательством. По словам мужчины, деньги ему дали родственники, а правонарушение он совершил неумышленно, по незнанию законодательства.

Спустя неделю у прилетевшего из Турции пассажира выявили 3500 долларов США.

По всем фактам возбуждены дела об административном правонарушении за недекларирование либо недостоверное декларирование физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов. По закону, нарушителям грозит штраф в размере от однократной до двукратной незадекларированных сумм наличных денежных средств, либо конфискация валюты. В 2015 году Минераловодской таможней по этой статье КоАП России было возбуждено 102 дела об административных правонарушениях и одно уголовное дело за контрабанду наличных денежных средств и (или) денежных инструментов. Минераловодским городским судом вынесен обвинительный приговор с назначением виновному лицу наказания в виде ограничения свободы сроком на четыре месяца, с конфискацией в доход государства 10 269 долларов США и 7000 рублей Российской Федерации, сообщила пресс-служба Минераловодской таможни.