16:34, 2 марта 2016 года

Мастер-класс национальной хореографии «Горец и горянка» состоялся в Ставрополе

В краевом Доме народного творчества состоялся мастер-класс национальной хореографии «Горец и горянка», организованный совместно со Ставропольским филиалом фонда содействия развитию карачаево-балкарской молодежи «Эльбрусоид».

Своей целью инициаторы ставили сохранение и популяризацию национальной хореографии карачаево-балкарских народов. Важной частью мастер-класса явились беседы об истории возникновения карачаево-балкарских танцев, знакомство с основами хореографического искусства, этикетом, традициями.

На Кавказе мужчины всегда были мужественными, трудолюбивыми, стойкими и благородными, а горянки отличались скромностью, мудростью и грациозностью. Нрав и воспитанность горцев проявлялись как в повседневной жизни, так и во время праздников. Участники мастер-класса познакомились с самым популярным во все времена у карачаевцев и балкарцев «Тюз тепсеу» - лирическим плавным и мелодичным национальным танцем. Никаких резких движений тут не допускается. А распорядителем танцев, как правило, назначался человек, который и сам был хорошим музыкантом и танцором. Все эти тонкости по окончании мастер-класса каждый участник смог попробовать исполнить на деле: практические занятия для начинающих включали в себя постановку корпуса, координацию движений рук и ног, подбор музыкального сопровождения... Обо всем этом очень интересно поведал гостям хореограф-постановщик Государственного ансамбля танца Карачаево-Черкесии Султан Мамышев. Столь же познавательным был и рассказ модельера Амины Айбазовой из КЧР. Завершилась встреча дегустацией блюд карачаево-балкарской кухни - вкуснейших ароматных хычинов, кукурузной халвы, вяленого мяса. Все это приготовили ставропольские студентки - активисты фонда «Эльбрусоид». По национальной традиции гости ушли не с пустыми руками - на память они получили не только приятные воспоминания, но и яркие сувениры фонда «Эльбрусоид».

««Горец и горянка»»
Газета «Ставропольская правда»
15 марта 2016 года