06:40, 2 марта 2016 года

Литературный конкурс «Я иду, шагаю по Москве»: сочинение ставропольской школьницы

Как уже сообщала «СП», в текущем году в честь 55-летия Ставропольского краевого музея изобразительных искусств дан старт одному из первых юбилейных проектов: объявлен литературный конкурс «Я иду, шагаю по Москве» на лучшее сочинение, написанное по впечатлениям от просмотра выставки «Москва и москвичи». Сегодня «СП», как информационный спонсор проекта, предлагает вниманию читателей работу ученицы 8 класса ставропольской гимназии № 9 Жанны Вараксиной.

«Москва! Как много в этом звуке для сердца русского слилось! Как много в нем отозвалось...» Эти пушкинские строки пронеслись в голове, когда я пришла на выставку в музее. Она называется «Москва и москвичи». Я рассматривала картины и вспоминала ту Москву, которую когда-то увидела в первый раз. Никогда не думала, что Москва такая огромная. Тысячи машин проносятся по улицам и проспектам, миллионы людей спешат на работу, в школы и университеты. Повсюду не только суета, но энергия и движение. А в музее я открыла для себя другую Москву, которую нам показали художники. Мы увидели, как Москва зарождалась, как становилась крупнейшим городом мира, как переживала военные и послевоенные годы.

А знаете, что особенно мне понравилось? Картины нашего земляка, сейчас москвича, заслуженного художника РФ Юрия Орлова. Его работы есть в картинной галерее нашей гимназии. Увидев знакомые полотна на выставке «Москва и москвичи», обрадовалась, ведь я и мои одноклассники не просто знаем его картины, но и не раз общались с ним. Когда Юрий Александрович приезжает в Ставрополь, он проводит с ребятами нашей гимназии мастер-классы. Удивительно, но ведь и этот известный художник когда-то, как я, как мы, открывал двери этой школы, усаживался за парту и слушал рассказы учителей, которые сегодня учат нас. Благодаря связям с музеем изобразительных искусств в гимназии открыта школа экскурсоводов, многие ребята уже могут сами проводить экскурсии, чтобы рассказать о картинах, разместившихся в трех залах нашей маленькой картинной галереи. Они всегда открыты для учеников, учителей, родителей (и всех желающих). Может, поэтому большая часть моих одноклассников, как и я, любят художественное творчество независимо от того, умеют или не умеют рисовать сами.

Мне не хотелось покидать залы музея изобразительных искусств. Вдохновенные рассказы экскурсоводов, прекрасные картины художников Д. Налбандяна, Н. Качинского, М. Чернецкой – все это запомнится мне надолго. Огромное впечатление произвела серия полотен «Московские типы» и картина Ю. Разумовской «Женщина в профиль». Рассматривая «Гостью», вспомнила фильм «Приходите завтра»; он начинается с того, что Фрося Бурлакова приехала в Москву из Сибири, чтобы учиться пению. Я смотрела на картину и сама не заметила, как лицо расплылось в улыбке. Может, и кто-то из нас, оказавшись в многолюдной Москве (которую мечтаем покорить своими талантами), как эта девушка из провинции, будет вот так же стоять и смотреть на «лучший город земли» с удивлением и широко раскрытыми глазами.

Я рассказала о своих впечатлениях от посещения выставки «Москва и москвичи». Конечно, я не писатель, «я только учусь», но мысли мои идут от сердца. Хочется закончить свое сочинение поэтическими строчками.

Волшебный мир искусства -

Мир, полный вдохновения.

Волшебный мир искусства -

Художника творение.

Волшебный мир искусства

Волнует наши чувства,

К себе зовет меня

Волшебный мир искусства.

От редакции. В адрес музея поступают все новые работы на конкурс, участником которого можете стать и вы, независимо от возраста и профессии. Организаторы проекта приглашают поделиться чувствами, мыслями от просмотра выставки, дорогими сердцу воспоминаниями.  Условия конкурса – на сайте музея: artmuseum26.ru.

Работы принимаются до 23 марта 2016 года.

E-mail: m1608muzeum@yandex.ru

«Слова мои идут от сердца...»
Газета «Ставропольская правда»
2 марта 2016 года