17:01, 2 марта 2016 года

Фестиваль национальных культур «Мы вместе» состоялся в станице Расшеватской

В станице Расшеватской Новоалександровского района прошел фестиваль национальных культур «Мы вместе».

В этот день в сельском ДК единой многонациональной семьей собрались на праздник русские, осетины, представители народов Дагестана, грузины. В фойе были накрыты столы с национальными блюдами, и каждый желающий смог отведать осетинские пироги, грузинские хачапури, русские пирожки, булочки и много других вкусностей. Здесь же развернули фотовыставку «Моя станица», где были представлены снимки из семейных альбомов жителей Расшеватской. Основным действом фестиваля стал праздничный концерт. В ярких национальных костюмах самодеятельные артисты исполнили народные песни и танцы. Под бурные аплодисменты прозвучала знаменитая грузинская «Дари-дури» в исполнении Эдуарда Подлужняка. Сам он родом из Грузии, мать русская, отец грузин. Жену Галину Луневу встретил на Ставрополье, которое стало для него родным. Свыше 20 лет живет он с семьей в казачьей станице Расшеватской. Здесь построили дом, родили троих детей. Дети уже выросли, студенты.

- К празднику готовились всей семьей, - говорит Э. Подлужняк. - Жена готовила грузинские блюда, девчонки выучили грузинский танец. Сшили им специально для выступления национальные платья. И в то время, когда я пел, они кружились на сцене в танце. Подготовили к празднику слайд-шоу: скачали из Интернета снимки с видами Тбилиси, Кутаиси, Батуми... Сделали озвучку. Вроде бы всем понравилось. Столько гостей! В зале не было свободных мест, люди даже стояли в проходах.

Словом, красочный и многогранный, соединивший различные народные культуры межнациональный фестиваль удался на славу. Он полностью отразил свое звучное название «Мы вместе», ведь живущие в станице люди разных национальностей действительно все вместе и трудятся, и отдыхают. И все они очень любят и свою малую родину - Расшеватку, и большую Россию.

Я. АПАЛЬКОВА
«Станица – многонациональная семья»
Газета «Ставропольская правда»
15 марта 2016 года