15:15, 2 марта 2016 года

Дело об убийстве экс-директора «Роснефти-Ставрополье» А.Чернухина направлено в суд

Следственные органы краевого управления СКР, сообщила пресс-служба ведомства, завершили расследование уголовного дела об убийстве известного ставропольского коммерсанта Александра Чернухина, произошедшем 14 января прошлого года.

Напомним, бывший генеральный директор компании «Роснефть-Ставрополье» А. Чернухин ушел с этого поста в конце декабря 2011 года по собственному желанию.

По данным следствия, водитель Чернухина был его доверенным лицом, поэтому на него были зарегистрированы объекты недвижимости и автомобили, фактически принадлежавшие коммерсанту. Водитель также знал, где предприниматель хранит крупные суммы денег, поэтому он решил убить Чернухина и привлек к совершению преступления своего сына. Были приобретены пистолет и патроны к нему. После этого семейный дуэт внес изменения в работу камер видеонаблюдения, расположенных у домовладения родителей коммерсанта.

Когда Чернухин приехал к матери в Ставрополь, водитель проник в салон автомобиля, где и стал ждать его возвращения. После того как коммерсант сел в автомобиль, водитель выстрелил в него. А. Чернухин получил четыре огнестрельных ранения спины и груди, от которых скончался на месте. Через несколько дней обвиняемые из сейфа в квартире погибшего забрали 12 миллионов рублей.

По уголовному делу проведена кропотливая работа, сообщили в пресс-службе краевого управления СКР, объем уголовного дела составляет 40 томов. В ходе расследования проведено свыше 200 следственных действий, в том числе более 50 сложных судебных экспертиз. Благодаря этому установлена роль каждого из участников преступлений.

Уголовное дело направлено в суд.

 

«Убийство коммерсанта»
Газета «Ставропольская правда»
4 марта 2016 года