06:18, 2 марта 2016 года

14 осужденных не нашли сочувствия у комиссии Ставропольского края по вопросам помилования

Они отбывают наказание за преступления против жизни и здоровья (убийство и угроза убийством), кражи, мошенничества, разбой, незаконный оборот наркотических средств, за преступления против половой неприкосновенности личности. Шестеро из обратившихся ранее судимы за умышленные преступления, четверо - от двух до семи раз. К ним уже применялись гуманные меры в виде условного осуждения и условно-досрочного освобождения, амнистии, но они явно не оправдали оказанного доверия. Лишь трое отбыли в местах изоляции половину срока наказания, остальные - менее трети.

Неудивительно, что никто из обратившихся не вызвал сочувствия у членов комиссии. Когда 35-летняя женщина зверски убивает собутыльника «из чувства неприязни» да при этом еще оказывается мамашей, лишенной родительских прав в отношении двух сыновей, вряд ли стоит рассчитывать на ее скорейшее исправление, какие бы слезные аргументы ни приводила она в своем обращении. Да и другая «героиня», входившая в организованную преступную группу «специалистов по разбоям», вполне заслуженно схлопотала девять лет лишения свободы. Чего уж говорить о насильнике и убийце, чей срок за оба преступления составил аж 24 года. Вчитываясь в подробности его дела, ничего, кроме омерзения, не испытываешь. Впрочем, недалеко ушла от него вполне еще молодая дама, во хмелю задушившая «хрупкими» женскими руками коллегу по употреблению, а теперь объясняющая свои действия желанием якобы отомстить за обиженную им подружку (ничего себе причина!). Ну а как вам предприимчивая бухгалтерша, присвоившая из бюджета родной конторы несколько миллионов, а потом заказавшая ликвидацию нежелательного свидетеля? Остается только гадать, каким таким волшебным образом можно по подложным документам брать из банка немаленькие суммы... Администрации исправительных учреждений не поддержали ни одного ходатайства. В свою очередь, так и хочется привести слова героя известной советской комедии: «Сидите, сидите!..».

По итогам обсуждения комиссия предложила губернатору Ставропольского края направить представления Президенту Российской Федерации о нецелесообразности применения актов помилования ко всем этим осужденным.

««Сидите, сидите!...»»
Газета «Ставропольская правда»
2 марта 2016 года