14:53, 26 февраля 2016 года

В экономике Ставрополья сохраняются положительные тенденции, отмечает губернатор

Владимир Владимиров провёл в Невинномысске первое в 2016 году заседание Совета руководителей органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов при губернаторе края.

Перед началом обсуждения основной повестки глава региона обратился к муниципальным руководителям, расставив акценты совместной деятельности краевых и территориальных управленцев на ближайший год.

Как подчеркнул губернатор, во многом на условия этой работы влияет непростая финансовая ситуация, сложившаяся в начале 2016 года. Отметим, что налоговые перерасчёты с крупнейшими предприятиями плательщиками привели к серьёзному недопоступлению доходов в бюджет, которое по итогам года может составить 1,5 миллиарда рублей.

Владимир Владимиров напомнил об экстренных мерах экономии бюджетных средств, предпринятых на краевом уровне. В том числе, они касаются зарплатного фонда руководящих сотрудников краевого правительства и ведомств. Губернатор призвал муниципальных руководителей также придерживаться курса на жёсткую экономию бюджетных средств.

Вместе с тем, глава Ставрополья подчеркнул, что в целом динамика экономического развития края является позитивной. За первый месяц этого года объём производства сельхозпродукции увеличился на 4,5%, производство продуктов питания выросло на 11%, рост промышленного индекса составил 12%, причём в обрабатывающих производствах отгружено товаров почти на 17% больше, чем в прошлом году. Эти тенденции дают основания для оптимистичных прогнозов на этот год.

Отдельно глава края коснулся темы выборов разного уровня, которые в этом году затронут все территории. Он подчеркнул, что перед исполнительными органами стоят масштабные организационные задачи по подготовке ко дню голосования.

– Легитимность выборов должна быть стопроцентной, в их результатах никто не должен усомниться. В преддверии голосования в Ставропольском крае должна вестись честная борьба, – отметил Владимир Владимиров.

Губернатор назвал недопустимым использование «грязных технологий» в ходе выборных кампаний. На такие случаи должна следовать жёсткая реакция.

Среди обсуждённых на заседании Совета тем – итоги работы по государственной кадастровой оценке земель, вопросы безопасности, а также межбюджетных отношений и финансовой дисциплины. Владимир Владимиров нацелил муниципальных управленцев на жёсткое соблюдение требований законодательства при распоряжении бюджетными деньгами.

Была затронута и тема подготовки к 71-й годовщине Великой Победы. По словам губернатора, масштаб торжественных мероприятий будет не меньшим, чем в прошлом году. Он нацелил руководителей территорий полноценно включиться в работу по подготовке торжеств и поддерживать реализацию идей, которые позволят максимально задействовать молодёжь в праздновании Дня Победы.

Пресс-служба губернатора СК