14:43, 26 февраля 2016 года

Ставрополье одним из первых в стране приступило к весеннему севу

26 февраля в Пятигорске прошло заседание Межведомственной комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с проведением в этом году сезонных полевых сельскохозяйственных работ и оказанию оперативной помощи органам управления АПК субъектов Северо-Кавказского федерального округа. В нем принимает участие руководство Министерства сельского хозяйства РФ, глава регионального аграрного ведомства Владимир Ситников.

В настоящее время в отдельных районах Южного и Северо-Кавказского федеральных округов стартовали весенние полевые работы, где на данный момент (по состоянию на 24 февраля 2016 года) подкормлено 831,9 тыс. гектаров озимых культур и проведен яровой сев на площади 8,8 тыс. гектаров. В том числе в Краснодарском крае подкормлено 630 тыс. гектаров, в Ростовской области – 120 тыс. гектаров, в Республике Адыгея – 39,8 тыс. гектаров, в Ставропольском крае – 42,1 тыс. гектаров.

На встрече обсуждены вопросы кредитования сельхозработ, подготовки к формированию и уборке будущего урожая, внедрения новейших технологий в растениеводство, а также выделения государственной помощи из федерального бюджета по ряду направлений агропрома.