13:20, 26 февраля 2016 года

Проблемы детей с задержкой речевого развития и ранней диагностики аутизма обсудили в Ставрополе

В рамках акции «Время милосердия на Ставрополье» в краевом центре прошел круглый стол. Эксперты обсудили проблемы детей с задержкой речевого развития и ранней диагностики аутизма. Круглый стол подвел итоги работы московских специалистов Центра лечебной педагогики, которые ранее провели осмотры детей. Они дали необходимые рекомендации родителям, поделились опытом работы с коллегами профильных краевых центров.

Как стало известно, в скором времени ставропольские медики, психологи и педагоги займутся созданием единой базы детей с задержкой речевого развития и аутизмом. В ходе обсуждения было предложено создать общественную организацию для более эффективного решения проблем.

– Роль родительских ассоциаций очень важна, – отметила Анна Битова, директор Центра лечебной педагогики. – Чтобы донести свои проблемы обществу, активные родители должны объединяться и сотрудничать с министерствами края. Однако успех в реабилитации ребенка зависит не только от специализированной помощи, главное – это семья, поддержка и любовь родителей.

Отметим, что мероприятие было организовано Фондом социальной поддержки населения СК.