06:41, 26 февраля 2016 года

Председатель Думы Ставрополья Юрий Белый об актуальных краевых проблемах

- Юрий Васильевич, год обещает быть непростым, учитывая неоднозначную ситуацию в экономике страны и края. Приходится туже затягивать пояса. Уже на первом в этом году заседании Дума СК рассматривала вопрос о внесении коррективов в краевой бюджет. Объем расходов увеличен, чтобы на условиях софинансирования завести в регион федеральные деньги, столь нам сегодня необходимые. Приходится при этом с сожалением констатировать, что доходная часть за прошедшее с начала года время не «потяжелела» и, соответственно, в результате принятого решения дефицит вырос. Какой видится «бюджетная» перспектива хотя бы в общих чертах?

- Состояние бюджета определяет ситуацию во всех отраслях и жизнь ставропольцев в целом. Безусловно, для радужного настроения причин нет. Но и повода для большого пессимизма я не вижу. Бюджет всегда был напряженным, на все нужды денег никогда не хватало. Жить в условиях жесткой экономии уже приходилось. Вспомните кризис 2008 - 2009 годов. Пережили. И этот тоже одолеем. Конечно, можно было изначально принять бездефицитный бюджет. Но в этом случае мы не смогли бы планировать никакого нового строительства, пришлось бы законсервировать уже строящиеся объекты, экономить на выполнении части социальных обязательств.

Да, уже в первый месяц года пришлось делать уточнения в бюджет на текущий финансовый год. Однако это было жизненно необходимо для обеспечения участия края в конкурсном отборе на право получения субсидий из федерального бюджета на условии софинансирования из бюджета краевого. Именно по этой причине в расходах краевого бюджета на эти цели были предусмотрены дополнительные ассигнования в сумме 481 млн рублей. Среди давно ожидаемых объектов, которые будут в результате принятого решения достроены, школа в 529-м квартале Ставрополя, краевой перинатальный центр, дорога Ставрополь - Тоннельный - Барсуковская. И что очень важно, увеличение расходов не повлекло дополнительных заимствований. Поскольку вся сумма изыскана за счет остатков на счетах бюджетополучателей. Думаю, это не последние изменения в бюджет. Жизнь ведь не останавливается. Скоро будет достроена поликлиника в Юго-Западном микрорайоне Ставрополя. Необходимо закупить медицинское оборудование. Без этого учреждение не сможет работать. Что ж, будем изыскивать дополнительные средства.

Да, с наполнением доходной части краевого бюджета дела обстоят пока не очень благополучно. Есть отставание от плановых показателей по налогу на прибыль, доходы физических лиц, ряду других. Однако не надо забывать, что год только начался и выводы делать по результатам первого месяца еще рано. Крупные предприятия, от которых главным образом зависит достижение запланированного уровня по налогу на прибыль, выполнят свои обязательства. Пусть не в первом квартале, но выполнят. Ведь уже такие ситуации случались. Вы посмотрите на итоги прошлого года. Доходная часть выполнена на 99,9 процента. То есть практически на сто процентов. Не думаю, что этот год станет исключением. Соберутся с силами и заплатят. Ситуация выровняется. Нет никаких причин говорить, что все плохо. Я на днях побывал в Изобильном на церемонии открытия многофункционального культурного центра. Это современный компактный комплекс, соединивший передовые архитектурные решения, ландшафтный дизайн, оригинальные инженерные решения, позволяющие проводить здесь как спортивные, так и культурные мероприятия, вести кружковую работу. На реализацию проекта потрачено 100 млн рублей из разных уровней бюджета. Разве это событие не повод для оптимизма?.. Небольшой городок с 40 тысячами населения получил великолепную площадку для полезного досуга. Новоселий в крае проходит достаточно. Открываются новые детские сады, школы, медицинские центры. Недавно я побывал в селе Рагули Апанасенковского района. Поразился, как много там автомобилей. Жизнь продолжается. И несмотря на проблемы, развивается и экономика, и социальная сфера.

Безработица в нашем регионе одна из самых низких среди регионов России. Количество предприятий малого бизнеса не сократилось, как утверждают некоторые. Я недавно интересовался данными Ставрополькрайстата. Число предпринимателей без образования юридического лица даже немного приросло. Несмотря на кризисные явления в экономике. Безусловно, представителям бизнеса приходится сегодня преодолевать серьезные проблемы, связанные с повышением цен, снижением покупательной способности населения. При этом наше время открывает дополнительные возможности по импортозамещению, освоению новых рынков. В сложившейся ситуации немало положительного. Трудности учат искать новые решения, которые способствуют обновлению экономики, повышению конкурентоспособности. А пессимизм, еще раз повторяю, плохой советчик и плохой помощник. Если смотреть на жизнь пессимистично, то и жить не стоит.

- Юрий Васильевич, а что вы скажете об эффективности расходования бюджетных средств? Ведь депутаты постоянно держат руку на пульсе жизни края. Удается добиться максимального результата?

- Эффективность расходов - это результат определенных действий, участие многих структур в реализации проекта. По-

этому не всегда удается просчитать результат. Случаются непредвиденные сбои. Однако это не значит, что не надо тратить, лишь бы сэкономить. Не ошибается тот, кто ничего не делает. Известная истина. Важно другое, что в большинстве случаев удается добиться результата. Большую роль в анализе эффективности расходов краевого бюджета играет Контрольно-счетная палата. Отчеты о проведенных контрольных мероприятиях они направляют для изучения к нам, в Думу, и губернатору. А при выявлении нарушений для принятия мер - в правоохранительные органы.

- Как вы относитесь к изменениям в закон о статусе административного центра Ставрополья, которые были одобрены на январском заседании Думы края? Если говорить просто, отменена твердая сумма субсидии на выполнение функций столицы края. Правильно ли это?

- Закон был принят в 1997 году. А фиксированный размер субсидии был установлен в 2007-м, с подачи одной из парламентских фракций, в составе которой на тот момент было много людей из краевого центра. Видимо, это и сыграло свою роль. Эта норма ежегодно приостанавливалась в связи с недостаточностью средств в краевой казне. И тем не менее с 2008 по 2015 год (период действия фиксированной суммы субсидии) бюджет Ставрополя получил более 2 млрд рублей на компенсацию затрат в связи с осуществлением функций административного центра. Поймите, отмена «планки» не означает, что кто-то Ставрополь хочет обидеть. Это визитная карточка нашего региона. Город должен быть чистым, ухоженным, красивым. Депутаты это хорошо понимают. Краевой бюджет не отказывается от помощи краевой столице, просто объем ее будет определяться ежегодно исходя из реальных возможностей. Когда нужно было в городе решать серьезные капиталоемкие задачи, краевой столице в помощи никто не отказывал. Кроме того, коррективы внесены еще и по другой причине, чисто правового характера. Законодательством предусмотрено подушевое финансирование. И Ставрополь получает средства по той же схеме. В этом смысле все равны. Независимо от того, где человек живет - в Ставрополе или в Арзгире. Когда полтора года назад нужно было сделать транспортную развязку на улице Космонавтов и реконструировать проспект Кулакова, из краевого бюджета на эти цели была выделена гораздо большая сумма, чем значилась в законе. В этом году, если следовать действующей формуле подушевого бюджетного обеспечения, город получит 320 млн рублей. Но это не означает, что этим все ограничится.

Краевой центр посещают гости со всего края, из-за пределов региона. Многие едут сюда по делам, для получения квалифицированной медицинской помощи. Чтобы всех принять, необходимо развивать инфраструктуру. Решая вопрос о выделении средств, мы смотрим, в чем в первую очередь нуждается Ставрополь. Необходима вместительная многоуровневая парковка на территории перинатального центра. Потому что находящиеся рядом краевая больница и краевая детская больница уже задыхаются от массы автомобилей, которые заполонили все прилегающие территории. Такую парковку город обязательно получит. Будут решаться и другие актуальные для краевой столицы вопросы, чтобы было комфортно и горожанам, и гостям. Ставрополь - любимый нами город, таковым и останется.

- Не могу не спросить, Юрий Васильевич, о новации в административной сфере. Как известно, в прошлом году город Минводы и Минераловодский район были объединены в единый городской округ. В настоящее время ставится вопрос о слиянии по тому же принципу Георгиевска и Георгиевского района. Не рано ли, не дождавшись результатов аналитики по вышеназванной реформе местного масштаба?

- Не спорю, любая реформа приносит плоды по прошествии времени. И власти края, в том числе и депутаты, проанализируют ситуацию со всей тщательностью, внесут коррективы в действующую схему, коли понадобится. Если хотите услышать о моем отношении к реорганизации, то оно со знаком плюс. Упрощается схема управления, меньше становится бюрократических барьеров, контор, которые дублировали друг друга. Помимо того консолидируются финансовые ресурсы, что увеличивает возможности оперативного решения муниципальных проблем, повышает шансы участия в государственных целевых программах, возможности привлечения субсидий из краевого бюджета на условиях софинансирования. Объединение поселений в городской округ позволило оптимизировать административно-территориальное устройство, создать единые органы управления. Сельские поселения, вой-дя в городской округ, не остались без внимания. Подушевое финансирование гарантирует поступление средств на решение их проблем. Бюджетный кодекс и краевой закон о бюджетном процессе предусматривают возможность выделения дополнительных дотаций тем, кто недополучил налогов, попал в сложное финансовое положение. Есть такое понятие, как консолидированный бюджет, который предназначен для выравнивания бюджетной обеспеченности.

Теперь о Георгиевске и Георгиевском районе. Моя позиция - надо объединять. Георгиевск со всех сторон поджимают населенные пункты - Незлобная, Новый, станицы Георгиевская, Подгорная, село Краснокумское. Почему бы их не «обвести» одной чертой?! У такого мощного муниципалитета возможности, безусловно, выше. И организационные, и инфраструктурные, и финансовые. С учетом такого объединения напрашивается учреждение городского округа, как в Минводах. Все сельские льготы, кстати, для работников бюджетной сферы при этом будут сохранены. Останутся все компенсационные выплаты и тарифы на коммунальные услуги. Это будет решено на законодательном уровне.

Буденновск, вы помните, объединительные процессы пережил семь лет назад. Правда, там выбрали другую схему - в качестве базового был выбран муниципальный район, а не городской округ. Жители признают, что местная власть в результате стала работать эффективнее. Этот положительный пример хорош еще и тем, что прошло достаточно времени, чтобы проверить новую систему управления в действии.

Что касается Георгиевска, то вы же знаете, что через колено никто ломать не будет. Окончательное решение будет приниматься только с учетом мнения людей. Об этом и губернатор сказал на встрече с активом города.

- Острая дискуссия завязалась на недавнем заседании Думы края относительно ужесточения условий присвоения звания «Ветеран труда Ставропольского края». Раньше, по сути, можно было получить своего рода надбавку к пенсии за стаж. Теперь наряду с большой трудовой биографией нужно иметь медаль «За доблестный труд» или «За заслуги перед Ставропольским краем». Это решение вызвано необходимостью экономить бюджетные средства?

- В том числе и необходимостью беречь копейку бюджетную. Безусловно. Нельзя забывать, что край наш дотационный. «Вам дают деньги не для того, чтобы тратить их на дополнительные льготы», - нам об этом регулярно напоминает федеральная власть. Трудно с этим не согласиться. Я приведу цифры, а вы судите сами. 110 тысяч жителей края получают выплату в размере 1429 рублей. Мы - третья территория, которая платит такие серьезные суммы ветеранам. Впереди только Сахалин и Тульская область. Но дело в том, что там количество получателей не превышает нескольких тысяч человек. На Ставрополье на эту статью ежегодно расходуется 1,8 млрд рублей. Не можем мы сегодня позволить себе такие премиальные из бюджета. Ситуация в экономике требует жесткой экономии. Есть другие социально значимые траты, которые важнее и нужнее. По большому счету, по причине массовости звание ветерана труда СК уже превратилось в банальную надбавку к пенсии, премию за стаж. И не важно, образно говоря, хорошо человек работал на производстве или в тюрьме сидел. Выплаты, которые взял на себя бюджет еще в 2007 году, напоминают катящийся с горы снежный ком. Вот простая статистика: из 10 человек, выходящих в этом году на пенсию, семь по старым показаниям должны были бы получить звание ветерана. Если учесть, что ежегодно на пенсию выходит около 8 тысяч человек, то это значит, из бюджета каждый год надо доставать дополнительно по 450 млн рублей. Собственно сам статус давно никого не волнует - важна материальная составляющая. В советские времена, кстати, за ветеранское звание ничего не платили. Это было почетно. Если человек действительно заслужил высокое звание ветерана труда и при этом имеет достаточный для получения звания трудовой стаж, наградите его медалью (согласно принятым изменениям в закон, это медали «За доблестный труд» или «За заслуги перед Ставропольским краем»). Эта процедура сложнее: для принятия решения необходимо собрать весь коллектив, который знает, как на самом деле трудился Петр Петрович или Иван Иванович. Если люди проголосуют за поощрение, это будет действительно заслуженная награда. В ближайшее время внесем дополнительные поправки в закон: будут учитываться также почетные грамоты губернатора и Думы края.

- Взносы на капремонт, которые теперь должны платить жильцы многоквартирных домов, - это сегодня притча во языцех. Как вы, Юрий Васильевич, расцениваете эту законодательную новацию? Есть политическая партия, которая вообще считает несправедливым внесение этой строчки в платежки за коммуналку. И еще. По вашему мнению, насколько объективно серьезное отставание, допущенное на Ставрополье, в реализации программы капремонта многоквартирных домов? Деньги собрали, а с запланированными объемами не справились...

- Капитальный ремонт многоэтажек - проблема злободневная, я бы даже сказал, перезревшая. Ведь есть дома, на которые уже страшно смотреть. Некоторые панельные многоэтажки стоят уже по 40 лет. Если их не отремонтировать в первую очередь, людям скоро просто будет негде жить. Поэтому решение о взносе на капремонт с жильцов многоквартирных домов я оцениваю как своевременное. Бюджет такую махину не осилит. И если подходить с житейской точки зрения, то у каждого должна болеть душа за свое жилье. Ведь частнику государство не ремонтирует дом за казенный счет. Да у этого собственника даже и мысль не ворохнется переложить этот груз на плечи государства. Осваиваются собранные средства пока медленно. Нареканий, и справедливых, на регионального оператора - краевой фонд капремонта - достаточно много. Депутаты регулярно собираются для обсуждения этой проблематики. Я все же склонен объяснить имеющиеся недоработки периодом организационного становления новой структуры. Дело-то незнакомое. Я беседовал с коллегами из Татарстана, где программа капремонта стартовала два года назад. Там тоже первое время была пробуксовка. А сегодня ежегодно ремонтируют по 700 многоэтажек. Думаю, что уже в этом году дела пойдут лучше. А насчет того, что необходимо всем миром сбрасываться для решения общей проблемы, так другого выхода я в этой ситуации просто не вижу. С приватизацией квартиры должна наступать и ответственность за состояние не только собственного жилья, но и общего имущества многоквартирного дома. Есть и еще одна задача - средства должны быть потрачены по назначению, а не разворованы. Депутаты взяли на себя обязанность держать вопрос на контроле.

- Юрий Васильевич, что вы думаете о возвращении на Кавминводы курортного сбора? Проект такого федерального закона уже есть. Вопрос в том, будет ли принят. Мнения разделились. Вы за или против?

- Несмотря на то что КМВ - курорт федерального значения, центр на его развитие практически ничего не дает. На Водах проживает более полумиллиона человек, и именно на такое количество рассчитывается подушевое бюджетное финансирование. При этом не учитывается, что вместе с отдыхающими нагрузка на инфраструктуру возрастает. Да и требования к курортному городу повышенные. Его улицы и дома должны быть нарядными, радовать гостей, которые приехали лечиться и отдыхать.

Надо признать, что в условиях рыночной экономики санатории заботятся о состоянии только той территории, что огорожена их забором. Что происходит за его пределами, мало кого волнует. А общекурортная инфраструктура - бюветы, терренкуры, трубы, по которым перекачиваются минеральная вода, целебная грязь - все это тоже требует ухода. Многое берут на себя профсоюзы, которым принадлежит треть всех здравниц. Но и им становится не по силам содержать это большое хозяйство. Спасибо, помогает глава Совета Федерации Валентина Матвиенко. Первые суммы стали поступать на содержание федеральной собственности. А кто финансирует приведение в порядок парка в Железноводске? По статусу это городской парк, и, соответственно, из федерального бюджета денег на него не дадут. Что делать? В этой ситуации курортный сбор представляется мне выходом. Как расходовать? Собранные средства будут оседать в муниципалитете, где и будут решать, куда их направить. Безусловно, кто-то должен контролировать их целевое применение. Это может быть совет курорта. Механизм следует тщательно продумать. В конце концов, есть федеральные контрольные ведомства. Присмотрят, чтобы деньги не утекали в чьи-нибудь карманы.

- Юрий Васильевич, в прошлом году вы были избраны в президиум Совета законодателей при Госдуме. Насколько важно для вас участие в его работе?

- Очень полезно послушать мнение коллег по актуальным вопросам. Обмен опытом порой бывает просто бесценен. В таком общении зачастую рождаются ценные законодательные инициативы.

- 2016-й отмечен двойными выборами - в Думу края и Госдуму РФ. Это заметно по возросшей активности парламентариев. Где больше пиара, а где гражданская позиция? Как это определить?

- У меня такого прибора нет, чтобы «просветить» тайные намерения. Я считаю, что активность перед выборами - это нормальное явление. А как еще избиратели узнают, что почем? Люди у нас умные, не хуже академиков разбираются, кто чего стоит и насколько искренне говорит претендент на выборную должность. А кроме того, именно в споре рождается истина. Содержательная дискуссия порой ценнее масштабной научной конференции. И критика необходима, чтобы разобраться в хитросплетении современных проблем. Для таких случаев у меня есть девиз: «Критикуя, предлагай, а предлагая, делай!». Практика - вот лучший индикатор правоты политика.

- Юрий Васильевич, а сами вы планируете участвовать в выборах?

- Решения у меня пока нет. Все будет зависеть от результатов праймериз, мнения товарищей по партии «Единая Россия». Я, собственно, еще многое не успел в своем избирательном округе доделать. Так что причина попробовать свои силы в очередной раз у меня есть.

«Пессимизм - плохой помощник»
Газета «Ставропольская правда»
26 февраля 2016 года