14:35, 26 февраля 2016 года

На Ставрополье создается соевый кластер

Участники заседания рабочей группы по разработке комплекса мер, направленных на увеличение посевов соевых бобов в России, отмечали, что наша страна может существенно нарастить производство этой важнейшей сельхозкультуры не только для внутренних нужд, но и более активно поставлять на экспорт. Глава Минсельхоза РФ Александр Ткачев подчеркнул, что потенциал этой культуры - 1-1,5 млн тонн в год, ее объемы планируется нарастить в течение трех-пяти лет. С каждым годом все больше аграриев отдают предпочтение этой важной масличной культуре. За последние пять лет ее валовой сбор в стране вырос более чем в два раза.

Ставрополье отличается разнообразием почвенно-климатических зон, большинство из которых благоприятны для возделывания сои. По мнению министра сельского хозяйства СК Владимира Ситникова, в ближайшие годы в нашем регионе возможно расширение посевного клина до 40-50 тысяч гектаров. При правильной, научно обоснованной агротехнике выращивания сои в среднем по краю в благоприятные годы можно получать 14-15 центнеров на круг и таким образом довести валовой сбор этой сельхозкультуры до 70-80 тысяч тонн. С учетом существующего спроса на соевые бобы в последние годы в крае под соей занято около 30 тысяч гектаров. Ожидается, что в нынешнем году будет 35.

В крае наработан значительный опыт возделывания этой культуры. Так, на Незлобненской семеноводческо-технологической станции СНИИСХ разработана новая технология выращивания сои, имеющая принципиальное отличие от традиционной. Она учитывает климатические условия и исключает использование химических пестицидов. Можно получать до 18-20 ц/га экологически чистых семян. Кроме того селекционерами станции создан и внедрен в производство адаптированный к условиям Ставрополья сорт сои «гринфи», обладающий устойчивостью к засухе, высокой и стабильной урожайностью.

- Перспективы производства и переработки сои в Ставропольском крае привлекают внимание крупных инвесторов, - рассказывает глава регионального аграрного ведомства Владимир Ситников. - Ведется реализация инвестиционного проекта по развитию интенсивного растениеводства с применением средств мелиорации в ООО «Изобилие» Георгиевского района. Реализация проекта строительства завода по глубокой переработке этой культуры является частью единого крупного соевого кластера, состоящего из трех взаимосвязанных этапов - от производства семян до переработки.

Как сообщили в министерстве сельского хозяйства СК, в настоящее время успешно завершено строительство первой части проекта - оросительной системы на десяти тысячах гектаров. Установка второй части - на 20 тысячах гектаров - находится в стадии обсуждения условий предоставления кредитного финансирования. Проведено лицензирование нескольких иностранных сортов семян сои, которые зарегистрированы и допущены к использованию в России. Заложены пробные посевы этих семян для дальнейшего наращивания производства соевых бобов в необходимых объемах к 2017 году - моменту запуска предприятия. В рамках создания селекционно-генетического центра начато строительство завода по выпуску соевых семян на территории регионального индустриального парка г. Георгиевска, где ведется разработка проектной документации и установка закупленного технологического оборудования, которое позволит выполнять обработку семян практически любых сельхозкультур. Планируется также создание крупного промышленного объекта по глубокой переработке сои, которое может начаться в этом году и выйти на проектную мощность в 2018 году. Сельхозпредприятия третьей и четвертой почвенно-климатических зон края заинтересованы в расширении промышленного производства сои. Планируется, что министерство сельского хозяйства СК обеспечит размещение заказа перерабатывающего предприятия в сырьевой зоне до 25 тысяч тонн сои.

«На Ставрополье создается соевый кластер»
Газета «Ставропольская правда»
1 марта 2016 года