13:12, 26 февраля 2016 года

На Ставрополье создается новая система обращения с отходами

С 1 января 2016 года полномочия по организации деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию и захоронению твердых коммунальных отходов переданы с местного на региональный уровень. 

Организация новой системы обращения с отходами предусматривает создание сети зональных центров, сейчас в крае действует шесть таковых: в Шпаковском (ООО «Эко-Сити»), Кочубеевском (ООО «ЮгАгролизинг»), Предгорном (ООО «Арго»), Минераловодском (ООО «Арго»), Георгиевском (ООО «Сфера-М») и Петровском (ООО «Эко-сити») районах. В 2016-2018 годах планируется завершить строительство еще 3 межмуниципальных зональных центров в Советском, Буденновском и Благодарненском районах, сообщили в краевом министерстве ЖКХ. 

На заседании коллегии минситерства было отмечено, что уровень обработки отходов на данных предприятиях низкий. Обрабатывается и направляется на утилизацию не более 5-10% полезных компонентов от общего объема поступающих для размещения твердых коммунальных отходов. Увеличить объемы обработки и количество извлекаемых полезных компонентов позволят современные мусороперерабатывающие производственные мощности, которые позволяют производить обработку отходов с направлением на захоронение не более 10% от общего объема отходов. Однако создание подобных объектов весьма затратно, что может сказаться на цене услуг по сбору и вывозу отходов. «В такой ситуации особенно важной является возможность предоставления финансовой поддержки Фонда содействия реформированию ЖКХ, которая позволит создать такие объекты, не увеличивая при этом плату населения за услуги по сбору и вывозу отходов. Соглашение между правительством края и фондом о взаимодействии и возможном софинансировании проектов по созданию объектов обращению с отходами подписано 5 февраля 2016 года», – сообщил первый замминистра ЖКХ Е. Штепа. 

По его словам, сложной остается ситуация с несанкционированными местами размещения отходов. На территории края более 100 таких объектов, где накоплено более 400 тысяч тонн отходов. Для решения проблемы планируется создание 16-18 мусороперегрузочных станций с первичной обработкой отходов на условиях государственно-частного партнерства.

Положение дел несоклько сложняется также тем, что до настоящего времени не принят целый ряд подзаконных нормативных актов Российской Федерации. Это не позволяет субъектам в полной мере реализовывать новые полномочия в сфере обращения с отходами. В частности, не определен порядок конкурсного отбора региональных операторов и форма типового договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Юлия ПЛАТОНОВА